Campaners de la Catedral de València

Fonedors de campanes

Existents

1 ALBERTANO FRÈRESBULLE (CANTON DE FRIBOURG / KANTON FREIBURG)
2 ANTIGUA FUNDICIÓN "LA ESPAÑOLA"ZACUALTIPÁN DE ÁNGELES (HIDALGO)
3 ANTIGUA FUNDICIÓN DE CAMPANAS GRESSLEY (TIZAPÁN)ZACUALTIPÁN DE ÁNGELES (HIDALGO)
4 ANTIGUA FUNDICIÓN DE CAMPANAS SAN ANDRÉS (TIZAPÁN)ZACUALTIPÁN DE ÁNGELES (HIDALGO)
5 ARGOS, FEDERICO
6 ARTES MAGNASAGUADULCE (COCLÉ)
7 BACHERT, GLOCKENGIESSEREINEUNKIRCHEN (BADEN-WÜRTTEMBERG)
8 BELLINI Y CÍA, LUISSAN CARLOS CENTRO (SANTA FE)
9 BELLUCCI ECHI E LUCI SRL (MARTINA FRANCA)
10 BENEDICTINERABTEI MARIA LAACH GLOCKENGIESSEREI (MARIA LAACH)
11 BERGAMO, LUIGI (VILLEDIEU-LES-POÊLES)
12 BLONDEAULA CHAUX-DE-FONDS (RÉPUBLIQUE ET CANTON DE NEUCHÂTEL)
13 BODETTRÉMENTINES (PAYS DE LA LOIRE)
14 BOLLÉE, JEAN (SAINT-JEAN-DE-BRAYE)
15 CAMPANAS ESPÍRITU SANTO (TIZAPÁN)ZACUALTIPÁN DE ÁNGELES (HIDALGO)
16 CAMPANAS MÉXICOTLALNEPANTLA DE BAZ (MÉXICO)
17 CAMPANAS PARA IGLESIATECÁMAC (MÉXICO)
18 CAMPANAS SONORAS, S.A. DE C.V. (SAN PEDRO MÁRTIR)CIUDAD DE MÉXICO (CIUDAD DE MÉXICO)
19 CAMPAREL CAMPANAS Y ARTÍCULOS RELIGIOSOS (TLAHUELOMPA)ZACUALTIPÁN DE ÁNGELES (HIDALGO)
20 CAPANNI (CASTELNOVO NE'MONTI)
21 CARESA S. L. (VALLADOLID)
22 CARREÑO, FUNDICIONESEL CUSCO (CUSCO)
23 CASTILLA, ANTONINOMIRANDA DE EBRO (CASTILLA Y LEÓN)
24 CLOPOTE BLOTORSATULUNG (MARAMUREⱾ)
25 COBALCHINI E FIGLI, DACIANO (PADOVA)
26 COLBACHINI, DACIANO & FIGLI (SACCOLONGO)
27 CORNILLE-HAVARDVILLEDIEU-LES-POÊLES (NORMANDIE)
28 DAN (COCCAGLIO)
29 ECATMONDOVÌ (PIEMONTE)
30 EDELBROCK, RUDOLF
31 EIFELER, GLOCKENGIEßEREIBROCKSCHEID (RHEINLAND-PFALZ)
32 EIJSBOUTSASTEN (NOORD-BRABANT)
33 ETI,SAS DI F. ANGELICI-ROMA
34 FÁBRICA DE CAMPANAS DE BRONCETULTITLÁN (MÉXICO)
35 FÁBRICA DE CAMPANAS MIGUEL HIDALGO (XINANTÉCATL)TOLUCA DE LERDO (MÉXICO)
36 FÁBRICA DE CAMPANAS PARA IGLESIAS (SAN FRANCISCO TLAHUELOMPA)ZACUALTIPÁN DE ÁNGELES (HIDALGO)
37 FASU (FABRICACIÓN ARTÍSTICA DE CAMPANAS DE UBERABA)UBERABA (MINAS GERAIS)
38 FONDERIA ALLANCONIRIPALTA CREMASCA (LOMBARDIA)
39 FONDERIA INGENIERO FRANCESCO DE POLI DI ETTORE MARCHESIN E C. S.N.C. (VITTORIO VENETO)
40 FONDERIE TREBINO (USCIO)
41 FUNDALUMTANDIL (CORRIENTES)
42 FUNDICIÓN DE CAMPANAS ARCA DE LA ALIANZA (TLAHUELOMPA)ZACUALTIPÁN DE ÁNGELES (HIDALGO)
43 FUNDICIÓN DE CAMPANAS EL ROSARIO (EL ROSARIO OCOTOXCO)YAUHQUEMEHCAN (TLAXCALA)
44 FUNDICIÓN DE CAMPANAS LA SAGRADA FAMILIA (TIZAPÁN)ZACUALTIPÁN DE ÁNGELES (HIDALGO)
45 FUNDICIÓN DE CAMPANAS NUESTRA SEÑORA DE SAN JUANGUADALAJARA (JALISCO)
46 FUNDICIÓN LANDAUROLIMA (LIMA METROPOLITANA)
47 FUNDICIÓN Y VENTA DE CAMPANAS SAGRADO CORAZÓN DE JESÚSTLALNEPANTLA DE BAZ (MÉXICO)
48 FUNDIDORA BURGOS (TIZAPÁN)ZACUALTIPÁN DE ÁNGELES (HIDALGO)
49 FUNDIDORA GARCÍA (TIZAPÁN)ZACUALTIPÁN DE ÁNGELES (HIDALGO)
50 FUNDIDORA GREZATOTONILCO EL GRANDE (HIDALGO)
51 FUNDIDORA SAN JOAQUÍNZACUALTIPÁN DE ÁNGELES (HIDALGO)
52 FUNDIDORES DE TIZAPÁN Y TLAHUELOMPAZACUALTIPÁN DE ÁNGELES (HIDALGO)
53 GARGOLLO GÜEMES, TOMÁS DE (BAREYO)
54 GLOCKENGIESSEREI H. RÜETSCHI AGAARAU (AARGAU)
55 GOMBOS, MIKLÓSÖRBOTTYÁN (KÖZÉP-MAGYARORSZÁG / HONGRIA CENTRAL)
56 GÓMEZ FÉLIX, ALEJANDROPUEBLA DE ZARAGOZA (PUEBLA)
57 GÓMEZ, ZENÓN (TLAHUELOMPA)ZACUALTIPÁN DE ÁNGELES (HIDALGO)
58 GRANIER (HÉRÉPIAN)
59 GRASSMAYRINNSBRUCK (TIROL)
60 GUIXÀMONISTROL DE MONTSERRAT (CATALUNYA)
61 GUZMÁN CORTÉS, JOSÉ (TIZAPÁN)ZACUALTIPÁN DE ÁNGELES (HIDALGO)
62 GUZMÁN GONZÁLEZ, JOSÉ ARIEL (TIZAPÁN)ZACUALTIPÁN DE ÁNGELES (HIDALGO)
63 HÜESKER, HANS-GÖRAN (GESCHER)
64 JERÓNIMO, SERAFIM DA SILVA & FILHOSBRAGA (REGIÃO NORTE)
65 LA SOLEDADOAXACA DE JUÁREZ (OAXACA)
66 LÓPEZ, GINÉSMURCIA (REGIÓN DE MURCIA)
67 MANCHADO, JACINTO
68 MANOUSEK, PETRPRAHA (PRAHA)
69 MARTÍNEZ JUÁREZ, FRANCISCO (TIZAPÁN)ZACUALTIPÁN DE ÁNGELES (HIDALGO)
70 MCSHANE BELL FOUNDRYBALTIMORE (MARYLAND)
71 MICHIELSMECHELEN (VLAAMS GEWEST)
72 OBERTINO, JEAN ET FILS (MORTEAU)
73 OCAMPO ARTESANOS CAMPANEROS (ARCOS DA CONDESA)CALDAS DE REIS (GALICIA)
74 PACCARD, PHILIPPE (SÉVRIER)
75 PERNER, RUDOLFPASSAU (BAYERN)
76 PETIT & GEBR. (EDELBROCK)
77 PONTIFICIA FONDERIA MARINELLI (AGNONE)
78 PORTILLA, ABEL (GAJANO)
79 PORTILLA, HERMANOS (GAJANO)MARINA DE CUDEYO (CANTABRIA)
80 QUINTANA, CAMPANASSALDAÑA (CASTILLA Y LEÓN)
81 QUINTANA, MANUEL (SALDAÑA)
82 RINCKER, GLOCKEN - UND KUNSTIGIEßEREISINN (HESSEN)
83 RIVERA DOMÍNGUEZ, GABRIELMONTEHERMOSO (EXTREMADURA)
84 RIVERA LEYVA, EMILIANO (TIZAPÁN)ZACUALTIPÁN DE ÁNGELES (HIDALGO)
85 RIVERA LEYVA, FILEMÓN (TIZAPÁN)ZACUALTIPÁN DE ÁNGELES (HIDALGO)
86 RIVERA LEYVA, SABINO (TIZAPÁN)ZACUALTIPÁN DE ÁNGELES (HIDALGO)
87 RIVERA LEYVA, URBANO (TIZAPÁN)ZACUALTIPÁN DE ÁNGELES (HIDALGO)
88 RIVERA, CAMPANASMONTEHERMOSO (EXTREMADURA)
89 RIVERA, GABRIEL (II)MONTEHERMOSO (EXTREMADURA)
90 ROSAS, CAMPANASTORREDONJIMENO (ANDALUCÍA)
91 ROSAS, MARÍA DEL MARTORREDONJIMENO (ANDALUCÍA)
92 SAN JUAN VÉLEZ DE PEDREDO, DOMINGO DE (BAREYO)
93 SÁNCHEZ GARCÍA, SANTOS Y EDUARDO (EL ROSARIO OCOTOXCO)YAUHQUEMEHCAN (TLAXCALA)
94 SEISAKUSHO, OIGO (TAKAOKA)
95 TALLER DE CAMPANAS DE LA FAMILIA CORTEZ (TLAHUELOMPA)ZACUALTIPÁN DE ÁNGELES (HIDALGO)
96 TAYLOR, JOHN & COLOUGHBOROUGH (ENGLAND)
97 TIMOTEO (GUATEMALA)
98 TOSHIHIRO KOIZUMITOKYO (JAPÒ)
99 TRISTANCHO, SAÚLNOBSA (BOYACÁ)
100 TRZEC, JOSEP (ZAGREB)
101 VERA LLC (VORONEZH)
102 VERGARA HOYOS, GUILLERMOTOLUCA DE LERDO (MÉXICO)
103 VOEGELÉ, ANDRÉ (STRASBOURG)
104 ZACHARIÄ, BERNHARD (LEIPZIG)
105 ZAMBOTTO, FLAVIOINNSBRUCK (TIROL)

Desapareguts

1 ABAD, JUAN ANTONIO
2 ABASCAL BOLADO, JUAN DE (BAREYO)
3 ABASCAL BOLADO, JUAN DE (MERUELO)
4 ABASCAL MUNAR, GASPAR DE (BAREYO)
5 ACEBEDO, GONZALO DE
6 ACEBO ARGOS, ALEJANDRO
7 ACEBO; BALLENILLA
8 ACEDO MAZAS, FERNANDO (CECEÑAS)
9 ACOSTA, JUAN MARÍASEVILLA (ANDALUCÍA)
10 ADAM, JOAN
11 ADANA, RUFINO
12 ÁGREDA, PEDROMOROS (ARAGÓN)
13 AGUADO, JOSÉ DE
14 AGÜERO DE BRACAMONTE, PEDRO (SECADURA)
15 AGÜERO, PEDRO DE (SOMO)
16 AGÜERO, TRISTÁN DE (VILLAVERDE DE PONTONES)
17 AGUILERA, PEDRO DE
18 AGUINAGA, JUAN DE
19 AGUIRRE SARASUABILBAO (EUSKADI)
20 ALABYANO, JUAN
21 ALBALADEJO HERRERO, JUANMURCIA (REGIÓN DE MURCIA)
22 ALBAR, AGUSTÍN DE
23 ALBAR, JOAQUÍN DE
24 ALBERTUS (SIENA)
25 ALBIZU, ISIDRO (PAMPLONA)
26 ALDUNCÍN Y HERMANO (CIENFUEGOS)
27 ALEACIONES LIG (VALÈNCIA)
28 ALOMAR, MIQUEL; BONNIN, JOAN BENET
29 ALONSO ANERO, GREGORIO (MERUELO)
30 ALONSO BASCO, COSME (MERUELO)
31 ALONSO DE LA PEÑA, PEDRO (AJO)
32 ALONSO DE VIADERO I, JUAN (GÜEMES)
33 ALONSO DE VIADERO II, JUAN (GÜEMES)
34 ALONSO DE VIADERO MONTE, DOMINGO (GÜEMES)
35 ALONSO DE VIADERO, DIONISIO
36 ALONSO DE VIADERO, DOMINGO (GÜEMES)
37 ALONSO DEL MAZO VENERO, JUAN (GÜEMES)
38 ALONSO FONTAGUD, MANUEL (MERUELO)
39 ALONSO FUENTE, GREGORIO (MERUELO)
40 ALONSO MENEZO, GREGORIO (MERUELO)
41 ALONSO MUNAR, JUAN (MERUELO)
42 ALONSO MUNAR, JUAN ANTONIO (MERUELO)
43 ALONSO MUNAR,IÑIGO (MERUELO)
44 ALONSO ORTIZ, FRANCISCO (MERUELO)
45 ALONSO ORTIZ, GREGORIO (GÜEMES)
46 ALONSO Y MENEZO, MAESTROS
47 ALONSO, COSME; QUINTANA, LUIS
48 ALONSO, COSME; QUINTANA, LUIS; GALLINEROS, TOMÁS
49 ALONSO, COSME; RUIZ, RUDESINDO E HIJOS
50 ALONSO, GREGORIO (MERUELO)
51 ALONSO, GREGORIO (PRAVES)
52 ALONSO, MANUEL (ARGOÑOS)
53 ALOS, ALONSO
54 ÁLVAREZ CUESTA; ÁLVAREZ QUINTANA, LUIS
55 ALVEAR CASTANEDO, ANTONIO DE
56 ALVIAR, CAMILOTEPOZTLÁN (MORELOS)
57 ALLEN Y PEREA (VALLADOLID)
58 ALLI, JUAN DE
59 ALLI, MARTÍN DE
60 AMONET, FRANCISCOREUS (CATALUNYA)
61 ANDRÉS, MAESEBURGOS (CASTILLA Y LEÓN)
62 ANDREU, JOAN
63 ANILLO
64 ANILLO RODRÍGUEZ, ANTONIO DEL (MERUELO)
65 ANILLO, JERÓNIMO DEL (MERUELO)
66 ANILLO, MANUEL DEL (MERUELO)
67 ANILLO, SANTOS DEL (MERUELO)
68 ANILLO, SIMÓN DEL (MERUELO)
69 ANÓNIMO (LA HABANA)
70 ANTONIO, DAMIÁN
71 ANTONIUS, NARCISSUSBRAGA (REGIÃO NORTE)
72 ARANA, MIGUEL DE
73 ARANA, PEDRO DE; OVINIANA, PEDRO DE
74 ARANA, RAFAEL DE (NOJA)
75 ARCE, JUAN DE
76 ARGOS
77 ARGOS HELGUEROS, ANTONIO DE
78 ARGOS Y COMPAÑÍA, ANDRÉS DE
79 ARGOS YGUAL, ANTONIO DE
80 ARGOS YGUAL, ANTONIO DE ARGOS; ARGOS, FERMÍN DE; ARGOS HELGUEROS, ANTONIO DE
81 ARGOS, ALEJANDRO DE (GÜEMES)
82 ARGOS, ANDRÉSGUADALAJARA (CASTILLA LA MANCHA)
83 ARGOS, ANDRÉS DE
84 ARGOS, ANDRÉS DE; ZUVIETA, EUGENIO DE
85 ARGOS, ANTONIO DE (CALATAYUD)
86 ARGOS, FERMÍN DE
87 ARGOS, FERMÍN DE (NAVARRA)
88 ARGOS, FERMÍN DE; QUINTANA, FERMÍN DE
89 ARGOS; MENEZO
90 ARGÜESO, JUAN DE
91 ARMANYA, ARNAU I JOSEP
92 ARMANYA, JOSEP
93 ARNAIZ VELASCO, BERNARDO DE (VILLAVERDE PONTONES)
94 ARNAIZ, JERÓNIMO DE (VILLAVERDE DE PONTONES)
95 ARNAIZ, SILVESTRE DE
96 ARRAGON, CHARLES (LYON )
97 ARRAUSANTIAGO DE CHILE (METROPOLITANA DE SANTIAGO)
98 ARREDONDO VILLANUEVA, GASPAR DE (AJO)
99 ARREY, PEDROSEVILLA (ANDALUCÍA)
100 ARRIBA MUNAR, FRANCISCO DE (MERUELO)
101 ARRONTE, DIEGO DE (MERUELO)
102 ARRONTE, PEDRO DE (MERUELO)
103 ARROYO, ANTONIO DE
104 ARRUZA, JUAN DE (NOJA)
105 ARTÉS, JOAN D'
106 ARTES, LUIS
107 ASES, VICENTEJAÉN (ANDALUCÍA)
108 ASÍN, ANDRÉS DE
109 ASÍN, MARTÍN DE
110 ASPA
111 ASTILLERO NACIONALPUERTO CABELLO (CARABOBO)
112 AUBRI, JUAN
113 AVAROCAS, JOANNESLIMA (LIMA METROPOLITANA)
114 AVERLY, ANTONIOZARAGOZA (ARAGÓN)
115 AZA Y CEDRÚN, JOSÉ ANTONIO DE
116 AZEA Y LOPE, DOMINGO
117 BAGUR, FRANCESCVIC (CATALUNYA)
118 BALABARCA, JUAN DE (VALDECILLA)
119 BALASTRA, FRANCISCO DE (NAVAJEDA)
120 BALENILLA, PEDRO
121 BALLADO, PEDRO DE
122 BALLE, EMILIANUSZARAGOZA (ARAGÓN)
123 BALLE, JOAQUIM
124 BALLE, MIQUEL HIERONI
125 BALLENILLA
126 BALLENILLA, DOMINGO DE
127 BALLENILLA, JOSEF DE
128 BALLESTEROS
129 BALLESTEROSSANTA CRUZ DEL TOZO (CASTILLA Y LEÓN)
130 BALLESTEROS CADELO, JOSÉ DE (MERUELO)
131 BALLESTEROS FONTAGUD, ANDRÉS DE (MERUELO)
132 BALLESTEROS HIJO, RUFINOSANTA CRUZ DEL TOZO (CASTILLA Y LEÓN)
133 BALLESTEROS I, FRANCISCO DE (MERUELO)
134 BALLESTEROS II, FRANCISCO DE (MERUELO)
135 BALLESTEROS LASTRA E HIJOS, MANUELMARINA DE CUDEYO (CANTABRIA)
136 BALLESTEROS LASTRA, FERNANDO DE (MERUELO)
137 BALLESTEROS LASTRA, LUIS DE (BAREYO)
138 BALLESTEROS LASTRA, LUIS DE (MERUELO)
139 BALLESTEROS LASTRA, MANUEL DE (MERUELO)
140 BALLESTEROS LINARES, MANUEL DE (BAREYO)
141 BALLESTEROS MAZO, PABLO DE (MERUELO)
142 BALLESTEROS MUNAR, FRANCISCO DE (MERUELO)
143 BALLESTEROS MUNAR, LUIS DE (MERUELO)
144 BALLESTEROS MUNAR, MAMÉS DE (MERUELO)
145 BALLESTEROS SOLANO, ANDRÉS DE (MERUELO)
146 BALLESTEROS Y GÓMEZ
147 BALLESTEROS Y LINARES
148 BALLESTEROS, ALEJANDRO DE (MERUELO)
149 BALLESTEROS, ANDRÉS DE (MERUELO)
150 BALLESTEROS, ANTONIO DE (MERUELO)
151 BALLESTEROS, BARTOLOMÉ DE (MERUELO)
152 BALLESTEROS, BENITO F. (MERUELO)
153 BALLESTEROS, BENITO F.; BLANCO, AVELINO (MERUELO)
154 BALLESTEROS, FERNANDO DE; ORTIZ, CELEDONIO
155 BALLESTEROS, JUAN (MERUELO)
156 BALLESTEROS, MAMÉS DE (MERUELO)
157 BALLESTEROS, MANUEL DE (MERUELO)
158 BALLESTEROS, MARTÍN DE (MERUELO)
159 BALLESTEROS, MATEO DE (MERUELO)
160 BALLESTEROS, PABLO DE (MERUELO)
161 BALLESTEROS, PAULINO
162 BALLESTEROS, PEDRO DE (MERUELO)
163 BALLESTEROS, RUFINO DE (MERUELO)
164 BALLESTEROS, RUFINO DE E HIJO (MERUELO)
165 BALLESTEROS, TOMÁS DE (MERUELO)
166 BALLESTEROS, TOMÁS DE; QUINTANA CUESTA, LUIS DE (MERUELO)
167 BALLESTEROS; GÜEMES
168 BALLESTEROS; MENEZO; PEREA
169 BALLESTEROS; RUIZ
170 BANDRELL; GERONIM
171 BARAHONA, PEDRO DE
172 BARALES, JUANSEVILLA (ANDALUCÍA)
173 BARBERÍ (OLOT)
174 BARBERÍ (RIUDELLOTS DE LA SELVA)
175 BARBERÍ, ESTEBAN (OLOT)
176 BARBERÍ, HIJOS DE ESTEBAN (OLOT)
177 BARBERÍ; RIFERGIRONA (CATALUNYA)
178 BÁRCENA I, ALONSO DE LA (GÜEMES)
179 BÁRCENA II, ALONSO DE LA (GÜEMES)
180 BÁRCENA LÓPEZ DE LA REVILLA, PEDRO DE LA (GÜEMES)
181 BÁRCENA, DIEGO DE LA (GÜEMES)
182 BÁRCENA, GASPAR DE LA (GÜEMES)
183 BÁRCENA, JUAN DE LA
184 BARCIA, DIEGO DE
185 BARCIA, GREGORIO DE
186 BARCIA, JOSÉ DE
187 BARCIA, MARTÍN DE
188 BAREYO, JUAN DE (BAREYO)
189 BARGAS, MARÍA DE
190 BARGAS, PEDRO DE
191 BARGELI, ANDREU
192 BARIGOZZI, FONDERIA (MILANO)
193 BARNOLA , FRANCISCOBARBASTRO (ARAGÓN)
194 BARNOLA , JACINTOBARBASTRO (ARAGÓN)
195 BARNOLA, BARTOMEU
196 BARNOLA, BERNARDINO
197 BARNOLA, FRANCISCO; BARNOLA, JACINTO (BARBASTRO)
198 BARNOLA, JACINTO; BARNOLA , SALVADOR (BARBASTRO)
199 BARNOLA, JOSEP
200 BARNOLA, PEDRO (LLEIDA)
201 BARNOLA, PERELLEIDA (CATALUNYA)
202 BARROT, MESTRE NICOLAU
203 BARWELL, JAMESBIRMINGHAM (ENGLAND)
204 BEDUWE, JOSEPHAACHEN (NORDRHEIN-WESTFALEN)
205 BELEZ Y BILLA, Iban
206 BELEZ, ANTONIO
207 BELEZ, ANTONIO; ONTARION, JUAN
208 BELEZ, JUAN
209 BELMON, ENCARNACIÓN
210 BELMONTCIUDAD DE MÉXICO (CIUDAD DE MÉXICO)
211 BELMONTE, JOSE
212 BENEDETTI, PIETRO
213 BENERO HOYA, BERNARDO (ISLA)
214 BENITO, CASTO
215 BERENGUEL, MATÍASJAÉN (ANDALUCÍA)
216 BERENGUER, GASPAR
217 BERNHARD & CO, J.PHILADELPHIA (PENNSYLVANIA)
218 BERRANDÓN, PEDRO DE (OMOÑO)
219 BERTRÁN DE LIS Y Cª (ANTEQUERA)
220 BESOT, JOHAN
221 BESSES, JOSÉBARCELONA (CATALUNYA)
222 BIDAURRE, JUAN DE
223 BIEDMA, ANTONIO DE (ÉCIJA)
224 BIGAS, JOSEPGIRONELLA (CATALUNYA)
225 BIRON, E.PARIS (ÎLE-DE-FRANCE)
226 BIZZOZERO, FELICE (VARESE)
227 BLANCOMONFORTE DE LEMOS (GALICIA)
228 BLANCO CHARLO, FRANCISCO ANTONIO (VALLE DE HOZ)
229 BLANCO ISLA, GREGORIO (PACIOS) (RIBAS ALTAS)MONFORTE DE LEMOS (GALICIA)
230 BLANCO LEMOS, ANTONIOMONFORTE DE LEMOS (GALICIA)
231 BLANCO LÓPEZ, JOSÉ ANTONIO (MONDOÑEDO)
232 BLANCO PALACIO, ANTONIO (MONDOÑEDO)
233 BLANCO PALACIO, FRANCISCO (MONDOÑEDO)
234 BLANCO, AVELINO (MERUELO)
235 BLANCO, EMILIO; MENÉNDEZ, FRANCISCO
236 BLANCO, JANUARIO
237 BLANCO, JANUARIO; CARRERA BLANCO, ANTONIO
238 BLANCO, JERÓNIMO
239 BLANCO, JUAN
240 BLASCO Y LIZAROQUETES (CATALUNYA)
241 BLASCO, BENANCIO
242 BLASCO, MANUFACTURASROQUETES (CATALUNYA)
243 BLASCO, VENANCIO; PORTA, JOSÉ
244 BOER. JOAN
245 BOERO, LUIGIGENOVA (LIGURIA)
246 BOFARULL MENOR, PEREREUS (CATALUNYA)
247 BONANY, DOMINGO
248 BONDIEI LUCE; BONDIEI NICOLAUS (CORTONA)
249 BONNIN, JOSEP
250 BORONAT
251 BORRÁS, ANDRÉS
252 BORRÁS, BARTOLOMÉ
253 BORREL, GEORGESPARIS (ÎLE-DE-FRANCE)
254 BOTELLA, ANTONIO Y COMPAÑÍA (ALCOI)
255 BOTH, THOMAS
256 BOTTERO (PONCE)
257 BOU, JUAN
258 BOZZOLIGENOVA (LIGURIA)
259 BRAS
260 BRODERMANN, HEINRICH & CLOIT, CHRISTIANKÖLN (NORDRHEIN-WESTFALEN)
261 BRU, MARTÍ
262 BUEGA, DOMINGO DE (SECADURA)
263 BUENAVENTURA, JUAN; BUENAVENTURA, SIMÓNCIUDAD DE MÉXICO (CIUDAD DE MÉXICO)
264 BURDIN, FILS (LYON)
265 BUSTAMANTE, JOSÉ DE
266 BUSTAMANTE, PEDRO DE
267 BUXADERAS, MIQUELBARCELONA (CATALUNYA)
268 C. S. BELL COMPANYHILLSBORO (OHIO)
269 CABRA, FERNANDO DE
270 CABRERA, CRISTÓBAL
271 CABRERA, JUSTOBOGOTÁ (CUNDINAMARCA)
272 CABRILLO (SALAMANCA)
273 CABRILLO MAYOR, JOSÉ (SALAMANCA)
274 CADELO, RAIMUNDO DE (MERUELO)
275 CAGIGAL, AGUSTÍN DEL
276 CAGIGAL, ANDRÉS (VALLE DE HOZ); PALACIO, DOMINGO (GÜEMES)BAREYO (CANTABRIA)
277 CAGIGAL, ANDRÉS DEL (VALLE DE HOZ)
278 CALAFELL PALMA (BALEARS)
279 CALBETÓ, FRANCESC
280 CALBETÓ, JOSEP (BARCELONA)
281 CALCENA, JOAN
282 CALDERÓN, JUAN (GALIZANO)
283 CALSAOLOT (CATALUNYA)
284 CALLE, JOSÉ DE
285 CALLEJA HAZA, LUIS DE LA (LAS PILAS)
286 CALLEJA, DE LA
287 CALLEJA, DOMINGO DE LA
288 CALLEJA, FRANCISCO MANUEL DE LA
289 CÁMARA, AUGURIO LA
290 CAMINO
291 CAMINO ALONSO, ANDRÉS DE (AJO)
292 CAMINO ALONSO, GASPAR DE (AJO)
293 CAMINO ALONSO, MELCHOR DE (AJO)
294 CAMINO ARREDONDO, JUAN DE (AJO)
295 CAMINO ARREDONDO, PEDRO DE (AJO)
296 CAMINO CACICEDO, JERÓNIMO DE (AJO)
297 CAMINO CACICEDO, JUAN MANUEL DE (AJO)
298 CAMINO CACICEDO, PEDRO ANTONIO DE (AJO)
299 CAMINO CAMINO, DIONISIO DE (AJO)
300 CAMINO PELAYO, FRANCISCO DE (AJO)
301 CAMINO PELAYO, JUAN BAUTISTA DE (AJO)
302 CAMINO PELLÓN, ANDRÉS DE (AJO)
303 CAMINO PELLÓN, JUAN MANUEL DE (AJO)
304 CAMINO PELLÓN, MANUEL ANTONIO DE (AJO)
305 CAMINO SIERRA, JACINTO DE (BAREYO)
306 CAMINO SIERRA, MANUEL DE (BAREYO)
307 CAMINO, JUAN DE (AJO)
308 CAMINO, PEDRO DE (AJO)
309 CAMPANER (MORELLA)
310 CAMPO HIJOSALAMANCA (CASTILLA Y LEÓN)
311 CAMPO MAZO, LEONARDO DEL (MERUELO)
312 CAMPO VEGA, JUAN DEL (MERUELO)
313 CAMPO, APARICIO DEL (AJO)
314 CAMPO, CARLOS DEL (VALLE DE HOZ)
315 CAMPO, COSME DEL (NOJA)
316 CAMPO, DOMINGO DEL
317 CAMPO, JUAN DEL (AJO)
318 CANCIANI (VENETO)
319 CANEDAYONA, ANDRÉS DE
320 CANO, LUIS DE
321 CANOBAS, MANUEL
322 CANZIANI DALLA VENEZIA, DOMENICO (VENEZIA)
323 CAPALVO, JORGE
324 CAPDEVIELLE Y PÉREZCÁCERES (EXTREMADURA)
325 CARASA, PEDRO DE (JUNTA DE VOTO)
326 CARBONELL, VICENTE (CARTAGENA)
327 CARBONVS
328 CARDELL, FRANCESC
329 CARDELL, JOAN
330 CARMINI, MIQUELBARCELONA (CATALUNYA)
331 CARNOY, XEMENO (ZARAGOZA)
332 CARRE, SIMÓ DEL
333 CARRE, SIMÓ DEL
334 CARREDANO JADO, LUCAS DEL (MERUELO)
335 CARREDANO MUNAR, PEDRO DEL (MERUELO)
336 CARREDANO RIAÑO, MIGUEL DEL (GÜEMES)
337 CARREDANO, ANDRÉS DEL (GÜEMES)
338 CARREDANO, DIEGO DEL (GÜEMES)
339 CARREDANO, PEDRO DEL (GÜEMES)
340 CARREÑO, ANTONIOOAXACA DE JUÁREZ (OAXACA)
341 CARRERA BLANCO, ANTONIO
342 CARRERA CASUSO, PEDRO DE LA (AJO)
343 CARRERA, FRANCISCO DE LA (JUNTA DE VOTO)
344 CARRERA, M. (VILLALBA)
345 CARRERA, PEDRO DE LA
346 CARRERA, VICENTE DE LA
347 CARRILLOCIUDAD DE MÉXICO (CIUDAD DE MÉXICO)
348 CARRUESCO, ANDRÉS
349 CASANOVA
350 CASANUEVA, MANUEL DE
351 CASARES, GERONIMO
352 CASAS, JUAN DE
353 CASCIONUS
354 CASES, FRANCISCOVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
355 CASES, VICENTE; SOLER CASES, JOSEPH
356 CASINI, ANGELIROMA (LAZIO)
357 CASINI, INNOCENZO
358 CASTAÑEDA, LUDOVICO DE
359 CASTAÑER, LLUÍS
360 CASTAÑO, MANUEL ANTONIO
361 CASTILLO, BARTOLOMÉ DE
362 CASTILLO, DIEGO DE
363 CASTILLO, JOSÉ
364 CASTILLO, PEDRO DE
365 CASTILLO, PEDRO DE (BAREYO)
366 CASTRO, PAULPERPINYÀ / PERPIGNAN (OCCITANIE)
367 CAUCE, Juan de
368 CAVADINI, Ettore
369 CAVIEDES, ALCIDES
370 CEBALOOS, ESTEBAN DE
371 CEBALLOS, JUAN BAUTISTA DE (GÜEMES)
372 CEDRUNLUGO (GALICIA)
373 CERECEDA VILLANUEVA, BENITO DE LA (GÜEMES)
374 CERECEDA VILLANUEVA, FERNANDO DE LA (GÜEMES)
375 CERECEDA VILLANUEVA, PEDRO DE LA (GÜEMES)
376 CERRO, PEDRO DEL
377 CICERO, LUIS DE
378 CLARIS, BONAVENTURABERGA (CATALUNYA)
379 CLERGET, JOAN
380 CLOTET, MAGÍNTOLVA / TOLBA (ARAGÓN)
381 COBELENZ, ANTONIUSKÖLN (NORDRHEIN-WESTFALEN)
382 COLINA, APOLINAR
383 COLINA, APOLINAR Y COMPAÑIA
384 COLINA, APOLINAR; COLINA, CORNELIO
385 COLINA, RAMÓN
386 COLINA, RAMÓN E HIJOS (GUADALAJARA)
387 COLINA, RAMÓN; QUINTANA, FERMÍN DE (SIGÜENZA)
388 COLINAS, LOSGUADALAJARA (CASTILLA LA MANCHA)
389 COLINAS, LOS (SIGÜENZA)
390 COLSA, JUAN DE (NOJA)
391 COMA, GASPAROLOT (CATALUNYA)
392 COMPAÑÍA METALÚRGICA DURO FELGUERA (LA FELGUERA)LLANGRÉU / LANGREO (ASTURIES)
393 CONTRERAS, JOSÉ (ATZCAPOTZALCO)CIUDAD DE MÉXICO (CIUDAD DE MÉXICO)
394 CORBEAUX Y CIA, FUNDICIÓN YUNGAI DE SANTIAGO (SANTIAGO DE CHILE)
395 COROMINA, MIQUEL (OLOT)
396 COROMINA, PEREOLOT (CATALUNYA)
397 CORONA
398 CORONA SALAZAR, JUAN DE
399 CORONA, FRANCISCO
400 CORONA, APARICIO DE
401 CORONA, HERNANDO DE (RUMOROSO)
402 CORONA, JOSÉ
403 CORONA, JOSÉ LORENZO DE
404 CORONA, PATRICIO DE
405 CORONAS, LOS
406 CORRAL, MANUEL
407 CORRAL, PEDRO DEL (ARNUERO)
408 CORRAL, PEDRO DEL; GARGOLLO, GREGORIO DE
409 CORRAL, PEDRO DEL; PALACIO , FRANCISCO DE
410 CORRALES DE LOS, JOSÉ
411 CORRALES, PEDRO DE
412 CORRALES, SIMÓN DE LOS; CORRALES, JUAN DE LOS
413 CORRALES, VENTURA DE LOS
414 CORRALES, VENTURA DE LOS; ARGOS, FERMÍN DE; QUINTANA, FERMÍN DE
415 CORTES, JOHAN
416 COSTA E HIJO (VALPARAISO)
417 COSTA, ENRIQUEALBAIDA (COMUNITAT VALENCIANA)
418 COSTA, ENRIQUEYECLA (REGIÓN DE MURCIA)
419 CRIMI, DOMENICOTORTORICI (SICILIA)
420 CRONOSROQUETES (CATALUNYA)
421 CUBAS, FLORIÁN DE (PONTONES)
422 CUBAS, JUAN DE (GÜEMES)
423 CUERVO
424 CUESTA
425 CUESTA ALONSO, JUAN DE LA (BAREYO)
426 CUESTA CASTILLO, JUAN DE LA (BAREYO)
427 CUESTA CUETO, JOAQUÍN DE LA (BAREYO)
428 CUESTA GARGOLLO, JUAN DE LA (BAREYO)
429 CUESTA GARGOLLO, LUIS DE LA (BAREYO)
430 CUESTA PALACIO, SIMÓN DE LA (MERUELO)
431 CUESTA, ANDRÉS DE LA (ISLA)
432 CUESTA, ANTONIO (OTEIZA)
433 CUESTA, ANTONIO DE LA (ISLA)
434 CUESTA, ISIDRO DE LA
435 CUESTA, MANUEL Y COMPAÑÍA (GUADALAJARA)
436 CUESTA, PEDRO DE
437 CUETO, DOMINGO DE (GÜEMES)
438 CUETO, JACOB DE (GÜEMES)
439 CUETO, TOMÁS DE (GÜEMES)
440 CUEVAS, MIGUEL (VILLANUEVA)
441 CURCI (NAPOLI)
442 CZUDNOCHOWSKY, KARLHEILBRONN (BADEN-WÜRTTEMBERG)
443 CHALOT, CLAUDI
444 CHERNOVIZ, F.; ROGER, R.PARIS (ÎLE-DE-FRANCE)
445 DA COSTA, ANTONIOBRAGA (REGIÃO NORTE)
446 DA FUSIA, ANDREA E GIAMPETRO
447 DE AGUDO, JUAN LUCASARGOÑOS (CANTABRIA)
448 DE ARGOS, JACINTO ANTONIO
449 DE ASSYN, MARTYN
450 DE AVIA, JUANESCÓRDOBA (ANDALUCÍA)
451 DE BALLESTEROS, MANUEL; DE LA SIERRA, SILVERIOASTORGA (CASTILLA Y LEÓN)
452 DE BIELSA, MIGUEL
453 DE BRACON, JUANBRACON (BOURGOGNE+FRANCHE-COMPTÉ)
454 DE CÁMARA, PEDRO; DE HOYO, PEDRO
455 DE HAZTE, MELCHOIRANTWERPEN (VLAAMS GEWEST)
456 DE HUESCA, SANTIAGOMÉRIDA (YUCATÁN)
457 DE LA CASANUEVA AGUDO, RAMÓNARGOÑOS (CANTABRIA)
458 DE LA CASANUEVA, FRANCISCOARGOÑOS (CANTABRIA)
459 DE LA HOYA I, ANTONIO
460 DE LA HOYA I, MATEO
461 DE LA HOYA II, ANTONIO
462 DE LA HOYA II, MATEO
463 DE LA HOYA, ANTONIO; DE LA HOYA II, MATEO
464 DE LA RUBIA, JOSÉ SEVILLA (ANDALUCÍA)
465 DE LA SIERRA ALONSO, ANTONIO (MERUELO)
466 DE LA SIERRA MAZO, FRANCISCO ANTONIO; GÜEMES, PEDRO
467 DE LA SIERRA, JUAN (BAREYO)
468 DE LA SOTA, JUAN MARÍALUGO (GALICIA)
469 DE LA VEGA, BARTOLOMÉ
470 DE LA VEGA, SALVADOR (TACUBAYA)CIUDAD DE MÉXICO (CIUDAD DE MÉXICO)
471 DE LA VIÑA, JUANVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
472 DE LA VIÑA, JUAN ANTONIOVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
473 DE LEIBA, ANDRÉSSAN FRANCISCO PANAJACHEL (REGIÓN SUR OCCIDENTAL)
474 DE LEÓN, FRANCISCOPANAMÁ (PANAMÁ)
475 DE LOS CORRALES, JUAN; DE LOS CORRALES, SIMÓN
476 DE LUGO, PEDROSANTIAGO DE LEÓN DE CARACAS (DISTRITO CAPITAL)
477 DE LLAMA, PEDRO
478 DE LLANOS, DIEGO PABLOBOGOTÁ (CUNDINAMARCA)
479 DE LLANOS, FRANCISCO
480 DE MIER, JUAN BAUTISTA
481 DE MIGUEL, CÉSAR (VILLANUEVA DE LA SERENA)
482 DE OLMEDO, JUAN
483 DE PALACIO, DOMINGO (GÜEMES)BAREYO (CANTABRIA)
484 DE PALACIO, FRANCISCO (GÜEMES)BAREYO (CANTABRIA)
485 DE PALACIO, JOAQUÍN; DE LA SIERRA, ANTONIO
486 DE PALACIO, MANUEL ANTONIO (GÜEMES)BAREYO (CANTABRIA)
487 DE POLI (VITTORIO VENETO)
488 DE REALES RUALCABA, PEDRO.
489 DE RIUDARENES, JOAN; DE RIUDARENES, LLUCIÀVIC (CATALUNYA)
490 DE SAUTO, BALTASAR
491 DE SAYAVEDRA, JUANGRANADA (ANDALUCÍA)
492 DE SOBRADO, GREGORIO
493 DE SOLANO II, PEDRO
494 DE SOLANO, PEDRO
495 DE TORRE, VICENTEBILBAO (EUSKADI)
496 DE TRESVICS, JOANVIC (CATALUNYA)
497 DE VECHEL, JOHANNESKÖLN (NORDRHEIN-WESTFALEN)
498 DE VIELSA, MIQUEL
499 DE WYMBIS, RICHARD
500 DEHESA CUBILLAS, PEDRO DE LA (AJO)
501 DEL CAMPO ALBARADO, PABLO (AMBEL)
502 DEL CAMPO DE LA VEGA Y PLAZA, BENITO DELGRANADA (ANDALUCÍA)
503 DEL CAMPO, ANTONIO (TORRENUEVA)
504 DEL CAMPO, FRANCISCOGRANADA (ANDALUCÍA)
505 DELGADO, JUAN
506 DELTA ESPAÑOL (BILBAO)
507 DENCAUSSE
508 DENCAUSSE COMINAL, PEDROBARCELONA (CATALUNYA)
509 DENCAUSSE ROUSSE, JUANBARCELONA (CATALUNYA)
510 DENCAUSSE, DOMINIQUEBARCELONA (CATALUNYA)
511 DENCAUSSE, PIERRESOUES (OCCITANIE)
512 DENCAUSSE. URSULINSOUES (OCCITANIE)
513 DÍAZ MURIEL, RICARDO
514 DÍAZ MURIEL, RICARDO; LÒPEZ ANTRÁS, JOSÉ
515 DIEGO
516 DIEGO ANILLO, ANTONIO DE (MERUELO)
517 DIEGO BALLESTEROS, ALEJANDRO DE (MERUELO)
518 DIEGO BALLESTEROS, ÁNGEL DE (MERUELO)
519 DIEGO BALLESTEROS, MANUEL DE (MERUELO)
520 DIEGO, MAMÉS DE (MERUELO)
521 DIEGO, PABLO DE (MERUELO)
522 DIEGO, PAULINO DE (MERUELO)
523 DIEGO, RAMÓN DE (MERUELO)
524 DIENER, HERMANOSCIUDAD DE MÉXICO (CIUDAD DE MÉXICO)
525 DÍEZ
526 DÍEZ PELLÓN, MANUEL (AJO)
527 DÍEZ PELLÓN, MANUEL; DÍEZ PELLÓN, NICOLÁS MARÍA (AJO)
528 DÍEZ PELLÓN, NICOLÁS MARÍA (AJO)
529 DÍEZ RAMOS, SANTIAGO (VILLARENTE)
530 DÍEZ, JUAN
531 DÍEZ, MANUEL (ASTORGA)
532 DIEZ, MOISÉS (PALENCIA)
533 DÍEZ, NICOLÁS MARÍA (LEÓN)
534 DÍEZ, NICOLÁS y SEGUNDO (AJO).
535 DÍEZ, SEGUNDO (AJO)
536 DÍEZ, VIUDA DE MOISÉS (PALENCIA)
537 DITRICH, ZACARIAS (SEVILLA)
538 DOMENECH, ANDRÉS
539 DOMINGO, JERONIVIC (CATALUNYA)
540 DOMÍNGUEZ, ALFONSO
541 DU MERY, GEORGIUS
542 ECHEBASTER HIJO (VITORIA)
543 ECHEBASTER, DIONISIO
544 ECHEBASTER, E HIJO (VITORIA)
545 ECHEBASTER, ESTEBAN (VITORIA)
546 ECHEBASTER, Esteban y PUELLES, Gregorio
547 EIÇAGA, MARTÍN DE
548 EIZAGA, MARTÍN
549 EMPRESA NACIONAL BAZÁN (CARTAGENA)
550 ENCINA, FRANCISCO DE LA (ENTRAMBASAGUAS)
551 ERICE, VIDALPAMPLONA (NAVARRA)
552 ESCOUBED, BERTRAND (RAMOUZENS)
553 ESCUELA NACIONAL DE ARTES Y OFICIOS (SANTIAGO DE CHILE)
554 ESCUELA SUPERIOR DE ARTES E INDUSTRIAS (ALCOI)
555 ESPAÑOL, MARIANO (ZARAGOZA)
556 ESPINOSA, BARTOLOMÉCIUDAD DE MÉXICO (CIUDAD DE MÉXICO)
557 ESPINOSA, JUAN (LIMA)
558 ESPONA BERNAT, ESPONA GABRIEL, ESPONA PEREVIC (CATALUNYA)
559 ESTRADA, FERNANDO DE (VALLE DE HOZ)
560 ETIENNE SIMONEAU (QUÉBEC)
561 EYNDE, JAN VAN DEN (MECHELEN)
562 EZQUERRA DE ROZAS, BERNARDO (SUESA)
563 FÁBRICA DE TRUBIA
564 FABRICA POLVORAS GRANADA
565 FÀBRICA RIERA; VIUDA DE PUIG PALLÉSGIRONA (CATALUNYA)
566 FAGES, ISIDRE (BARCELONA)
567 FAILLET, SIMÓAGEVILLE (GRAND EST)
568 FAURIA
569 FENODI, ANTONI
570 FENOLLERA, VICENTE
571 FENOLLERA, VICENTE; GARCÍA, CRISTOBAL
572 FENOLLOSA, VICENTE
573 FERNANDES, LUIS (HUAMACHUCO)
574 FERNÁNDEZ
575 FERNÁNDEZ COLINA, FRANCISCO SIGÜENZA (CASTILLA LA MANCHA)
576 FERNÁNDEZ COLINA, FRANCISCO Y HERMANOS (SIGÜENZA)
577 FERNÁNDEZ COLINA, JUAN ANTONIO (AJO)
578 FERNÁNDEZ DE LA COLINA, JUAN (MOGRO)
579 FERNÁNDEZ GÓMEZ, JOSÉ (GÜEMES)
580 FERNÁNDEZ PELLÓN, FERNANDO (AJO)
581 FERNÁNDEZ PELLÓN, PEDRO ANTONIO (AJO)
582 FERNÁNDEZ, CRISTÓBAL
583 FERNÁNDEZ, FERNANDO (MERUELO)
584 FERNÁNDEZ, FRANCISCO
585 FERNANDEZ, PEDRO
586 FERNANDO SÁNCHEZ DE CUÉLLARCUÉLLAR (CASTILLA Y LEÓN)
587 FERRAN, BERTOMEU; ÇA FONT, PERECERVERA (CATALUNYA)
588 FERRAN, JOHAN
589 FERREIRA LIMA, JOANNESBRAGA (REGIÃO NORTE)
590 FERRER (VALÈNCIA)
591 FERRERÍA DE TULATULA DE ALLENDE (HIDALGO)
592 FICHET S. A. E.
593 FLORES, JUAN NEPOMUCENO (GUADALAJARA)
594 FONCUEVA; GORGOLLO
595 FONDERIA ANGELO BIANCHI & FIGLI
596 FONDERIA DI FOLLONICA, IMPERIALE E REALE
597 FONT, MIQUEL
598 FONTAGUD ALONSO, PEDRO DE (ISLA)
599 FONTAGUD TORRE, ANTONIO DE (MERUELO)
600 FONTAGUD, LUIS DE (MERUELO)
601 FORCADA I COSTA, MIQUELVIC (CATALUNYA)
602 FORCADA, MANUELVIC (CATALUNYA)
603 FORCADA, MANUEL; MESTRES, JOSEP (CALAF); RIVERA (SOLSONA)VIC (CATALUNYA)
604 FORCADA, MIQUEL (VIC)
605 FORCE, EPHRAIM (NEW YORK)
606 FORÇES, ARNAU
607 FORNS, RAMÓN
608 FORTUNY, FRANCESCSABADELL (CATALUNYA)
609 FOURCADE, ANDRÉSOUES (OCCITANIE)
610 FRANCISCO
611 FRANCISCUS
612 FRANCISCUS, JOANNESBRAGA (REGIÃO NORTE)
613 FUENTE Y CALLEJA
614 FUENTE, ANTONIO DE LA
615 FUENTES, SAMUEL (OAXACA)
616 FUNDICIÓN DE SANTA EMILIAALMASSORA (COMUNITAT VALENCIANA)
617 FUNDICIÓN EL INCENDIOOAXACA DE JUÁREZ (OAXACA)
618 FUNDICIÓN LA PROVIDENCIAOAXACA DE JUÁREZ (OAXACA)
619 FUNDICIÓN MALLORQUINA
620 FUNDICIÓN PEDRO J. TOUS PALMA (BALEARS)
621 FUNDICIÓN PRIMITIVA VALENCIANAVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
622 FUNDIDORMURCIA (REGIÓN DE MURCIA)
623 FURRIOLS, AGUSTIVIC (CATALUNYA)
624 G QUINTANA HIJO (BARCELONA)
625 GALA, JOAN DE LA
626 GALÁN QUINTANA, FRANCISCO ANTONIO DE (AJO)
627 GALÁN, JERONI
628 GALANT
629 GALANT, GERONI (VALÈNCIA)
630 GALLARDO, VICENTEOAXACA DE JUÁREZ (OAXACA)
631 GALLOIS Y DUBUISSONPARIS (ÎLE-DE-FRANCE)
632 GARCÍA
633 GARCÍA (CÓRDOBA)
634 GARCÍA DE MENEZO, SIMÓN (MERUELO)
635 GARCÍA, BERNABÉ
636 GARCÍA, CRISTOBAL
637 GARCÍA, FRANCISCO
638 GARCÍA, PEDRO (NAVAJEDA)
639 GARGALLO, JUAN DE; CUESTA, JUAN DE LA
640 GARGOLLO
641 GARGOLLO CUESTA, GREGORIO DE (BAREYO)
642 GARGOLLO GARGOLLO, JUAN JOSE DE (BAREYO)
643 GARGOLLO PALACIO, JUAN DE (GÜEMES)
644 GARGOLLO VÉLEZ, TOMÁS DE (BAREYO)
645 GARGOLLO Y ARGOS
646 GARGOLLO, ALEJANDRO
647 GARGOLLO, JUAN DE (BAREYO)
648 GARGOLLO, MANUEL DE (MERUELO)
649 GARGOLLO, PEDRO DE (BAREYO)
650 GARGOLLO, PEDRO DE (GÜEMES)
651 GARGOLLO, TOMÁS DE (BAREYO)
652 GASIA, JOANALCAÑIZ (ARAGÓN)
653 GASULL, D.
654 GATO BALLESTEROS, ANTONIO (MERUELO)
655 GATO, ANDRÉS (MERUELO)
656 GENARO, MARTÍNVITORIA - GASTEIZ (EUSKADI)
657 GENER, RAFEL
658 GERARDO, JUAN (SEVILLA)
659 GHEIN, PEETER III VAN DEN (MECHELEN)
660 GIANOTTI, GIOVANNI
661 GIBERT
662 GIL, ANDRÉS
663 GIMFERRERREUS (CATALUNYA)
664 GIROD, J. G. (MADRID)
665 GIROUD, JOSÉ (TRINIDAD DE CUBA)
666 GOLDARAZ, MIGUEL DE
667 GOMÀ ROLDEGU, RAMÒN
668 GOMÀ, FRANCISCO
669 GOMÀ, JAUME
670 GOMES, RAMÓN Z.CUAUTLA (MORELOS)
671 GÓMEZ
672 GÓMEZ ABARCA, MANUEL (AJO)
673 GÓMEZ COGOLLO, ANTONIO (AJO)
674 GÓMEZ CUESTA, JOSÉ (NOJA)
675 GÓMEZ CUESTA, JUAN (NOJA)
676 GÓMEZ DE ARCE, PEDRO
677 GÓMEZ DEL CARREDANO, PEDRO (MERUELO)
678 GÓMEZ PALACIO, NARCISO (AJO)
679 GÓMEZ QUINTANA, ANTONIO (NOJA)
680 GÓMEZ RIVAS, MANUEL (AJO)
681 GÓMEZ RIVAS, SIMÓN (AJO)
682 GÓMEZ, ANTONIO DE (NOJA)
683 GÓMEZ; MENEZO
684 GONÇALVES FILHOS, JOSÉ F &REBELO DA SILVABRAGA (REGIÃO NORTE)
685 GONZALES, IGNACIO
686 GONZÁLEZ PALACIO, PEDRO (BAREYO)
687 GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, MARIANO
688 GONZÁLEZ RUBALCABA, FRANCISCO
689 GONZÁLEZ, BERNARDINO
690 GONZÁLEZ, PEDRO DE (GÜEMES)
691 GONZÁLEZ, SIMÓNPONTEVEDRA (GALICIA)
692 GORGOLLO, ANTONIOASTORGA (CASTILLA Y LEÓN)
693 GOUSSEL, JEAN BAPTISTE
694 GRESS ARELLANO, JOVITO (TIZAPÁN)ZACUALTIPÁN DE ÁNGELES (HIDALGO)
695 GREUGÉS, PEREVIC (CATALUNYA)
696 GREZ, ASUNCIÓN (TIZAPÁN)ZACUALTIPÁN DE ÁNGELES (HIDALGO)
697 GRONVAL, KARL
698 GROßE, CARL LOUIS HERMANNDRESDEN (FREISTAAT SACHSEN)
699 GÜEMES
700 GÜEMES AGÜERO, JUAN DE
701 GÜEMES ALVARADO, JUAN DE (GÜEMES)
702 GÜEMES BUSTAMANTE, JUAN DE (CASTAÑEDA)
703 GÜEMES CORRAL, NARCISO
704 GÜEMES E HIJOS, SERAFÍNMERUELO (CANTABRIA)
705 GÜEMES I, ALONSO DE (GÜEMES)
706 GÜEMES II, ALONSO DE (GÜEMES)
707 GÜEMES, FRANCISCO DE (GÜEMES)
708 GÜEMES, GARCÍA DE (GÜEMES)
709 GÜEMES, GONZALO DE (GÜEMES)
710 GÜEMES, JUAN DE (GÜEMES)
711 GÜEMES, MARCELINO; GÜEMES, NARCISO
712 GÜEMES, MARCOS DE (GÜEMES)
713 GÜEMES, MARTÍN DE (GÜEMES)
714 GÜEMES, MELCHOR DE (GÜEMES)
715 GÜEMES, NARCISO
716 GÜEMES, NARCISO; GÜEMES, PAULINO
717 GÜEMES, PEDRO DE
718 GÜEMES, PEDRO DE; VÉLEZ DE FONCUEVA, ANTONIO
719 GÜEMES, TORIBIO DE (GÜEMES)
720 GÜEMES; CARRASCOSA
721 GUERRA, GARCÍA DE LA
722 GUERRA, JUAN DE LA
723 GUERRA, PEDRO DE LA (NAVAJEDA)
724 GUERRERO ARIAS, JOSÉ VENENCIOSAN CRISTÓBAL (TÁCHIRA)
725 GUERRERO, MIGUEL
726 GUILLAUME & BESSONANGERS (PAYS DE LA LOIRE)
727 GUILLEM, ANTONIO BELTRÁN
728 GUILLEM, ANTONIO E HIJO
729 GUILLEM, FRANCISCO
730 GUISTINIANI, GIUSTINIANO
731 GUITART, C. (VILAFRANCA DEL PENEDÈS)VILAFRANCA DEL PENEDÈS (CATALUNYA)
732 GUITART, JAIMEVILAFRANCA DEL PENEDÈS (CATALUNYA)
733 GUITARTE
734 GUITARTE, JOSEP
735 GUITET, JOSEPH
736 GUNSALVO FAMUCENSE, PEDRO
737 GUTIÉRREZ DE CASA ALVEAR, JUAN (LIÉRGANES)
738 GUTIÉRREZ DE CAVIEDES, ANTONIO
739 GUTIÉRREZ DE CORONA, JUAN (RUMOROSO)
740 GUTIÉRREZ, BERMUDO
741 GUTIÉRREZ, PEDRO
742 GUTIÉRREZ, RAIMUNDO (SANTANDER)
743 HARDOUIN, LOUIS
744 HARO, CONSTANTINO DE
745 HARO; MENEZO
746 HARO; SIERRA
747 HAYNES (SAN FERNANDO)
748 HAYNES, THOMAS (CÁDIZ)
749 HAZA Y PALACIO, FRANCISCO
750 HAZA, ANDRÉS DE LA
751 HEDILLA; MAZÓN; ALONSO
752 HELECHINO, ANDRÉS DE (TÉRMINO)
753 HELECHINO, JUAN
754 HELGUEROS
755 HEMONY, FRANÇOIS; HEMONY, PIETERAMSTERDAM (NOORD-HOLLAND)
756 HERGUEDA, RODRIGO DE
757 HERMOSO, JAVIERJAÉN (ANDALUCÍA)
758 HERNÁNDEZ DE MOGRO, DIEGO
759 HERNÁNDEZ, GAMINIO
760 HERRÁN, PEDRO DE LA
761 HERRANDO, SILVERIO
762 HERRERA, ANTONIO DE
763 HERRERA, FELIPE DE
764 HERRERA, JOAQUIN DESEVILLA (ANDALUCÍA)
765 HERRERÍA VILLA, MIGUEL DE LA (AJO)
766 HILDEBRAND, A. (PARIS)
767 HOLTZER, JACOB & CIEUNIEUX (AUVERGNE+RHÔNE-ALPES)
768 HONTAÑÓN, JERÓNIMO DE (NOJA)
769 HONTAÑÓN, PEDROSANTIAGO DE COMPOSTELA (GALICIA)
770 HORACANTUSLOKEREN (VLAAMS GEWEST)
771 HORACANTUS/EIJSBOUTSLOKEREN (VLAAMS GEWEST)
772 HORTIZ
773 HOYO PALACIO, ANTONIO DEL (PÁMANES)
774 HOYO, FRANCISCO DEL
775 HOYO, FRANCISCO DEL (PÁMANES)
776 HOYO, FRANCISCO DEL (TERUEL)
777 HOYO, JOSÉ
778 HUGAS, LLORENS (LA BISBAL D'EMPORDÀ)LA BISBAL D'EMPORDÀ (CATALUNYA)
779 HURTADO
780 IBÁÑEZ, MATEO (GUADALAJARA)
781 IBÁÑEZ, NICOLÁSCIUDAD DE MÉXICO (CIUDAD DE MÉXICO)
782 IBARRETA
783 IGUAL Y CASTILLO, ANTONIO DE
784 ILDEFONSO
785 IRÍAS, PEDRO DE (NATES)
786 ISLA, DOMINGO DE (PRAVES)
787 ISLA, GARCÍA DE
788 ISLA, PEDRO DE (BERANGA)
789 ISLA, SANCHO DE
790 ISLA, TOMÁS DE (PRAVES)
791 ITUARTE, IGNACIO (BILBAO)
792 J. RAAB FUNDICION DE LAS ROSASSANTIAGO DE CHILE (METROPOLITANA DE SANTIAGO)
793 JAPÓM, JUAN (SEVILLA)
794 JAPÓN (SEVILLA)
795 JAPÓN Y COMPAÑÍA, FRANCISCOSEVILLA (ANDALUCÍA)
796 JAPÓN, FRANCISCO (SEVILLA)
797 JAPÓN, JOSÉ (SEVILLA)
798 JAQUET, IGNATIUS
799 JAROS, TOMASBRNO (MORAVA)
800 JERÓNIMO, SERAFIM DA SILVABRAGA (REGIÃO NORTE)
801 JOSE ALASTRA
802 JOSEPH (HUESCA)
803 JUAN DE FLANDES; JACQUES
804 JUÁREZ, JOSÉ
805 JUÁREZ, TRANQUILINO
806 JUSTE, JUAN
807 LA CALLEJA, FELIPE DE
808 LABARIA, JOHAN
809 LACUSSANT, FRANCISCO
810 LAFUENTE, SILVESTRE
811 LAFUENTE, THOMAS
812 LÁINZ CAMINO, FRANCISCO DE (AJO)
813 LANAT, GIOSEPE
814 LAREDO VELASCO
815 LASALA, BERNAT DE; ROSADA, BARTOLOMÉ DE LA
816 LASTRA , IVAN DE
817 LASTRA CAMINO, JOSÉ DE LA (AJO)
818 LASTRA CUETO, PEDRO DE LA (HORNEDO)
819 LASTRA II, JOSÉ DE LA
820 LASTRA PUMAR, PEDRO DE LA (BAREYO)
821 LASTRA TORRE, JOSÉ DE LA
822 LASTRA, MANUEL DE LA (MERUELO)
823 LASUR, FRANCISCO
824 LASUR, JUANTOLVA / TOLBA (ARAGÓN)
825 LAVIGNE
826 LE BEURRIÉE DE LA RIVIÈRE, JEAN BAPTISTE (BREST)
827 LE GUAY, FLORENTIN
828 LEBRECHT P. G. de BERGEN
829 LECEA; MURUA (VITORIA)
830 LECUMBERRI, JUAN DELEKUNBERRI (NAVARRA)
831 LECUMBERRI, MARTÍN DELEKUNBERRI (NAVARRA)
832 LECUMBERRI, MIGUEL DELEKUNBERRI (NAVARRA)
833 LEGROS, MARTINUS
834 LEHR, ANDRÉASTEN (NOORD-BRABANT)
835 LEMCKE, WALTER E. (BOCHUM)
836 LESTER & PACK (LONDON)
837 LESVR, SIMON
838 LIAÑO, JUAN DE (AJO)
839 LILLO, ANTONIO (SILLA)
840 LINARES
841 LINARES E HIJO, PAULINO
842 LINARES E HIJOS, EDUARDO
843 LINARES GARCÍA, ANTONIO (TORREDONJIMENO)
844 LINARES GARGOLLO, JOSÉ MARÍA DE (BAREYO)
845 LINARES GARGOLLO, MANUEL DE (BAREYO)
846 LINARES INCERA, MANUEL DE (BAREYO)
847 LINARES ORTIZ, CONSTANTINO DE (CARABANCHEL BAJO)MADRID (COMUNIDAD DE MADRID)
848 LINARES ORTIZ, JOSÉ MARÍA DE (BAREYO)
849 LINARES PÉREZ, CONSTANTINO DE (BAREYO)
850 LINARES PÉREZ, E. (CARABANCHEL BAJO)
851 LINARES PÉREZ, EDUARDO DE (BAREYO)
852 LINARES PÉREZ, HIJOS DE EDUARDO (CARABANCHEL BAJO)
853 LINARES, EDUARDO
854 LINARES, EDUARDO E HIJOS
855 LINARES, EDUARDO; RUIZ FERNÁNDEZ, FIDEL (BAREYO)
856 LINARES, HIJOS DE CONSTANTINO (CARABANCHEL BAJO)
857 LINARES, LOS
858 LINARES, MANUEL (MERUELO)
859 LINARES, MARCOS DE (BAREYO)
860 LINARES, PAULINO
861 LINARES, VIUDA DE CONSTANTINO (CARABANCHEL BAJO)
862 LISTE PEREIRA, JUAN (CASTROVITE) (PARROQUIA DE ORAZO)A ESTRADA (GALICIA)
863 LISTE VILLANUEVA, JOSÉ (CASTROVITE) (PARROQUIA DE ORAZO)A ESTRADA (GALICIA)
864 LISTE; PALACIO (CASTROVITE) (PARROQUIA DE ORAZOA ESTRADA (GALICIA)
865 LOGALES, JOAN
866 LOMBANA, ANDRÉS DE LA (RIOTUERTO)
867 LOMBANA, PEDRO DE LA (RIOTUERTO)
868 LÒPEZ ANTRÁS, JOSÉ
869 LÓPEZ DE QUIROGA, PEDRO (CORO)
870 LÓPEZ Y LLAURADÓPINAR DEL RÍO (PINAR DEL RÍO)
871 LÓPEZ, ANTÓN
872 LÓPEZ, ANTÓNÉCIJA (ANDALUCÍA)
873 LÓPEZ, FÉLIX
874 LÓPEZ, JUAN
875 LÓPEZ, JUAN ANTONIO (MERUELO)
876 LÓPEZ, MANUELCIUDAD DE MÉXICO (CIUDAD DE MÉXICO)
877 LÓPEZ, MANUEL (MÉXICO)CIUDAD DE MÉXICO (CIUDAD DE MÉXICO)
878 LÓPEZ, PEDRO (GÜEMES)
879 LÓPEZ, R. (MURCIA)
880 LORENA, PEDRO; PELLÓN, DELFINA; YAGÜE, ALONSO; YAGÜE, QUIRINO
881 LOS BALLESTEROS
882 LOS CORRALES, MIGUEL
883 LOS DIEGOS
884 LOTTERINGUS (PISA)
885 LUCENTI, CAMILLO (ROMA)
886 LUCENTI, EUGENIO; LUCENTI, FRANCESCOROMA (LAZIO)
887 LUCENTI, GIOVANBATTISTA E FIGLI (ROMA)
888 LUCENTI, LUIGI (ROMA)
889 LLEONART, JOSEP (VALÈNCIA)
890 LLOPIS, PEDRO (VALÈNCIA)
891 MABILON & COSAARBURG (RHEINLAND-PFALZ)
892 MACEDA, GONZALOPUEBLA DE ZARAGOZA (PUEBLA)
893 MACEDA, GONZALO; MACEDA, MANUELPUEBLA DE ZARAGOZA (PUEBLA)
894 MAEDA, RODRIGO DE (RIOTUERTO)
895 MAESTRO ANDRÉS (BURGOS)
896 MAESTRO MATEO (NANTES)
897 MAJO, JUAN B. (ARGENTINA)
898 MANCLÚS, SALVADORVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
899 MANZANA, VENTURA (MENOR)TOLVA / TOLBA (ARAGÓN)
900 MANZANA, VENTURA; MARCO FRANCISCO; PÉREZ JOAQUÍN
901 MANZANA, VENTURA; MARCO, FRANCISCO (TOLVA)
902 MANZANA; VENTURA (TOLVA)
903 MANZANILLA Y CUETO, José
904 MAÑES, DOMINGO
905 MAÑES, DOMINGO; MAÑES, LUIS
906 MAÑES, LUIS (MAS DE LAS MATAS)
907 MAÑES, LUIS; ROSES, PASCUAL
908 MAQUINISTA VALENCIANA
909 MARCO RAGEL, CARLOS
910 MARCO ROSAS, JOSÉ
911 MARCO Y RAGEL, CARLOS
912 MARCO Y RAGEL, ELÍAS
913 MARCO, BATISTA; MARCO, VICENSLLEIDA (CATALUNYA)
914 MARCO, FRANCISCO
915 MARCO, MODESTO
916 MARCOS, JOSÉ
917 MARCOUT, JOSÉ
918 MÁRQUEZ, ANTONIO (SEVILLA)
919 MARRO, BARTOMEU
920 MARTÍ, ANTONI
921 MARTÍ, GUILLEM (LANGRES)
922 MARTÍ, NICOLAU
923 MARTÍN HERRERO, HERNANDOTORRENUEVA (CASTILLA LA MANCHA)
924 MARTÍN, MIGUEL
925 MARTÍNEZ VIADERO, ANTONIO (GÜEMES)
926 MARTÍNEZ, ERNESTO (ELX)
927 MARTÍNEZ, FRANCISCOTIHUATLÁN (VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE)
928 MARTÍNEZ, FRANCISCO (TRETO)
929 MARTÍNEZ, JOSÉ VICENTE
930 MARTÍNEZ, JUAN
931 MARTÍNEZ, JULIO (OLMEDO)
932 MARTÍNEZ, PEDRO
933 MARTÍNEZ, TOMÁS (ARREDONDO)
934 MARTÍNEZ, VICENTVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
935 MARTRUS, FRANCISCUS
936 MASSA, ANTONIO (VALÈNCIA)
937 MASUDA, KEN
938 MATANZA FONTAGUD, JUAN DE LA (MERUELO)
939 MATANZA GARGOLLO, JUAN DE LA (MERUELO)
940 MATANZA RIVA, LUIS DE LA (MERUELO)
941 MATANZA; SOLANA
942 MATANZAS, LOS
943 MATEU, JAUME
944 MAZA GÜEMES, PEDRO DE LA (GÜEMES)
945 MAZA, DOMINGO DE LA (GÜEMES)
946 MAZA, JUAN DE LA (GÜEMES)
947 MAZA, MELCHOR DE LA (SANTA MARINA - CUDEYO)
948 MAZA, PEDRO DE LA (SANTA MARINA - CUDEYO)
949 MAZAS, ALEJANDRO DE
950 MAZAS, JUAN DE (NAVAJEDA)
951 MAZAS, SATURNINO (GÜEMES)
952 MAZO BERRANDÓN, MANUEL DEL (MERUELO)
953 MAZO BLANCO, PEDRO DEL (MERUELO)
954 MAZO CALDERÓN, ANTONIO DEL (MERUELO)
955 MAZO SIMÓN, HIJO DE MANUEL (MERUELO)
956 MAZO SIMÓN, MANUEL (MERUELO)
957 MAZO VENERO, JUAN DEL (MERUELO)
958 MAZO, ALONSO DEL (MERUELO)
959 MAZO, DIEGO DEL (MERUELO)
960 MAZO, FRANCISCO DEL (MERUELO)
961 MAZO, FRANCISCO JAVIER DEL (MERUELO)
962 MAZO, JAVIER DEL (MERUELO)
963 MAZO, JUAN DEL (MERUELO)
964 MAZO, PABLO DEL (MERUELO)
965 MAZOLA, FRANCISCO DE (BOSQUE ANTIGUO)
966 MAZÓN, AMBROSIO JUAN
967 MAZÓN, COSME DE
968 MAZÓN, FRANCISCO DE
969 MAZÓN, FRANCISCO DE (MERUELO)
970 MAZÓN, GERÓNIMO DE (MERUELO)
971 MAZÓN, MANUEL MARÍA DE (MERUELO)
972 MAZÓN, PEDRO DE (NOJA)
973 MAZORRA DE PRADILLO, FRANCISCO DE LA
974 MAZORRA, JOAQUÍN DE LA (VALLE DE CARRIEDO)
975 MAZORRA, MIGUEL DE LA (VALLE DE CARRIEDO)
976 MEARS & STAINBANKLONDON (ENGLAND)
977 MEARS, CHALVEY & GEORGE, (LONDON)
978 MEDINA, MIQUELTORTOSA (CATALUNYA)
979 MEDRANO, ANTONIO
980 MELÉNDEZ, FUNDICIÓN (GIRONA)GIRONA (CATALUNYA)
981 MELGAR, FRANCISCO
982 MENAZA, ANDRÉS DE
983 MÉNDEZ SAID, FRANCISCO (TULANCINGO)
984 MENDOZA MARTÍNEZ, JOSÉ (SEVILLA)
985 MENDOZA, BERNARDO (ISLA)
986 MENEELY BELL FOUNDRY (WATERVLIET)
987 MENEELY, CLINTON BELL FOUNDRY (TROY)
988 MENEZO (MERUELO)
989 MENEZO ANERO, FRANCISCO DE (MERUELO)
990 MENEZO ANERO, PEDRO DE (MERUELO)
991 MENEZO FALLA, BENIGNO
992 MENEZO MUNAR, ANTONIO DE (MERUELO)
993 MENEZO ORENZANA, PEDRO DE
994 MENEZO PACHECO, HERMANOS
995 MENEZO SIERRA, FRANCISCO DE (MERUELO)
996 MENEZO SIERRA, JOSÉ DE (MERUELO)
997 MENEZO SIERRA, LUIS DE (MERUELO)
998 MENEZO VENERO, MÁXIMOMERUELO (CANTABRIA)
999 MENEZO VIERNA, ANTONIO DE (MERUELO)
1000 MENEZO VIERNA, PEDRO DE (MERUELO)
1001 MENEZO Y BALLESTEROS
1002 MENEZO Y PEREDA
1003 MENEZO Y QUINTANA
1004 MENEZO, ÁNGEL Y HERMANO
1005 MENEZO, ANSELMO DE (MERUELO)
1006 MENEZO, ANTONIO DE (MERUELO)
1007 MENEZO, ARTURO; MENEZO, RAMÓN
1008 MENEZO, B. M. (MERUELO)
1009 MENEZO, CRISTÓBAL DE (MERUELO)
1010 MENEZO, DOMINGO DE (MERUELO)
1011 MENEZO, LUIS DE (MERUELO)
1012 MENEZO, MANUEL
1013 MENEZO, MANUEL Y HERMANOS
1014 MENEZO, MARTÍN DE (MERUELO)
1015 MENEZO, RAMÓN E HIJOS
1016 MENEZO, RAMON Y HERMANOS
1017 MENEZO, WENCESLAO DE (MERUELO)
1018 MENEZO; PORTILLA
1019 MENEZO; RUIZ
1020 MENEZOS, LOS
1021 MENVILLE (MALTA)
1022 MESTRE ANTONI
1023 MESTRE ANTONI; MESTRE MIQUEL
1024 MESTRE GUILLEMERHPARIS (ÎLE-DE-FRANCE)
1025 MESTRE, MIQUEL
1026 MESTRES (CALAF)
1027 MESTRES, ADJUTOR; MESTRES, LLUIS (CALAF)
1028 MESTRES, ADJUTORI (CALAF)
1029 MESTRES, ADJUTORI; MESTRES, JAUMECALAF (CATALUNYA)
1030 MESTRES, JAUMEREUS (CATALUNYA)
1031 MESTRES, JAUME (CALAF)
1032 MESTRES, JOSEP (CALAF)
1033 MESTRES, MANUEL (BARCELONA)
1034 METAL FONTMADRID (COMUNIDAD DE MADRID)
1035 MICHIELS JR., MARCELTOURNAI (RÉGION WALLONNE)
1036 MIER YSLA
1037 MIERA, MIGUEL DE (ENTRAMBASAGUAS)
1038 MIGONE, GIOVANNI (GENOVA)
1039 MIRALLES, Pasqual
1040 MIRÓ, VICENTE (ALCOI)
1041 MOLINIÉ (SANTIAGO DE CHILE)
1042 MONASTERIO, FRANCISCO DE (GÜEMES)
1043 MONASTERIO, MATEO DE (GÜEMES)
1044 MONTE, BARTOLOMÉ DEL (MERUELO)
1045 MONTE, JUAN ANTONIO DEL (MERUELO)
1046 MONTE, JUAN DEL (MERUELO)
1047 MONTE, PEDRO DEL (ENTRAMBASAGUAS)
1048 MONTE, VENTURA DEL (RIOTUERTO)
1049 MONTURIOLIS, PETRUS (BESANÇON)
1050 MONZÓ, MIGUEL
1051 MORAL, JESUALDO
1052 MORAL, JESÚS
1053 MORALES, SILVESTRE (SANTIAGO DE CHILE)
1054 MOREL (LYON)
1055 MOREL, TOMÁS
1056 MORENI, CAROLO
1057 MORENO E HIJOS
1058 MORENO, FRANCISCO (SEVILLA)
1059 MORENO, HERMANOS (VALÈNCIA)
1060 MOROTE, FRANCISCOJAÉN (ANDALUCÍA)
1061 MOTORIN, IVAN; MOTORIN, MIJAIL (MOSCOU)
1062 MR
1063 MUELA GÁLVEZ, FRANCISCO DE LA
1064 MUGUIRO, MIGUEL DE
1065 MUGUIRO, PEDRO DE
1066 MULAS
1067 MUNAR I, JUAN DE (MERUELO)
1068 MUNAR II, JUAN DE (MERUELO)
1069 MUNAR, BLAS DE
1070 MUNAR, JOSÉ
1071 MUNAR, MIGUEL DE (MERUELO)
1072 MUNAR, PEDRO DE (MERUELO)
1073 MUNTADELLA, FRANCESCVIC (CATALUNYA)
1074 MUÑOZ AGÜERA, JOSÉ FRANCISCO
1075 MUÑOZ DE ARGOS, DIEGO (TERUEL)
1076 MUÑOZ DE YGUAL, DIEGO (DAROCA)
1077 MUÑOZ Y YGUAL, JOSÉ (TERUEL)
1078 MUÑOZ, FRANCISCO
1079 MUÑOZ, JERÓNIMO; MUÑOZ, JOSÉ
1080 MUÑOZ, JOSÉ
1081 MUÑOZ, JOSÉ; SEGOVIA, PEDRO
1082 MURGA Y ZULUETA, F. (ECHEBASTER)
1083 MURGA, FAUSTINO; ECHEBASTER
1084 MURGA, ZULUETA Y ECHEBASTER
1085 MURILLO, BARTOLOMÉ Y ANASTASIO (TACUBAYA)CIUDAD DE MÉXICO (CIUDAD DE MÉXICO)
1086 MURUA (VITORIA)
1087 MURUA, HIJOS DE (VITORIA)
1088 MURUA, IGNACIO (VITORIA)
1089 MURUA, VIUDA DE (VITORIA)
1090 MURUETA
1091 NAFFAH (BEIT-CHABAB)
1092 NAVARRO DE VERETERRA, MIGUEL (GÜEMES)
1093 NAVEDA GÜEMES, GABRIEL DE (GÜEMES)
1094 NAVEDA GÜEMES, ROQUE DE (GÜEMES)
1095 NAVEDA, FRAY LORENZO DE
1096 NAVEDA, JUAN DE (GÜEMES)
1097 NIGRERA PALLÉS, YSIDRO (BARCELONA)
1098 NOBEL, BERNARDO
1099 NORMA, FRANSES
1100 NOVEL, RAMÓN; NOVEL, FRANCISCO (ZARAGOZA)
1101 OCAMPO, JUAN (ARCOS DA CONDESA)CALDAS DE REIS (GALICIA)
1102 OCINA, FRANCISCO DE (ENTRAMBASAGUAS)
1103 OCHOA, ARIAS
1104 ODOBEY, PAUL ET FILSMOREZ (BOURGOGNE+FRANCHE-COMPTÉ)
1105 OLIVA (SEVILLA)
1106 OLIVA; JAPÓN (SEVILLA)
1107 OLIVER, MAESTROJÉRICA (COMUNITAT VALENCIANA)
1108 OMAR, MIQUEL
1109 ONTARION, JUAN
1110 ORÉS, JUAN DE
1111 ORLANDIS, IOAN PETRUS DE
1112 ORTEGA, JOSÉ
1113 ORTIZ ALONSO, JOSÉ (MERUELO)
1114 ORTIZ DE VILLALLABE, PEDRO
1115 ORTIZ GARGOLLO, ANDRÉS (GÜEMES)
1116 ORTIZ GARGOLLO, DOMINGO (GÜEMES)
1117 ORTIZ GARGOLLO, PEDRO (GÜEMES)
1118 ORTIZ MAZA, DIEGO (MERUELO)
1119 ORTIZ MONASTERIO, ANDRÉS (GÜEMES)
1120 ORTIZ MONASTERIO, HILARIO (GÜEMES)
1121 ORTIZ NEGRETE, NARCISO (MERUELO)
1122 ORTIZ, ALONSO
1123 ORTIZ, ANTONIO
1124 ORTIZ, CELEDONIO
1125 ORTIZ, HERMANOS (MERUELO)
1126 ORTIZ, HILARIO
1127 ORTIZ, PEDRO (MERUELO)
1128 ORTIZ, ROMÁN; PELLÓN, BENITO
1129 ORTIZ, TORIBIO (MERUELO)
1130 OSORNO, VICENTESANTIAGO DE LOS CABALLEROS DE LEÓN (LEÓN)
1131 OTERO, FRANCISCO JAVIER DEL (ANERO)
1132 OTTO, KARLBREMEN (BREMEN)
1133 OTTOLINA, CARLO (SEREGNO)
1134 OTTOLINA, LUIGI&GIORGIO (SEREGNO)
1135 PABÓN, FRANCISCO (ORIHUELA)
1136 PACCARD (ANNECY)
1137 PACCARD, GEORGES ET FRANCISQUE (ANNECY)
1138 PACCARD, PIERRE (SÉVRIER)
1139 PADERNO, JUAN DE (ENTRAMBASAGUAS)
1140 PADILLA, PABLO (SANTIAGO DE CHILE)
1141 PAGANI, FRATELLI (CASTELLI CALEPIO)
1142 PALACIO (BEXÁN)COSPEITO (GALICIA)
1143 PALACIO CAGIGAL, SANDALIO DE (BAREYO)
1144 PALACIO LASTRA, AMALIO DE (BAREYO)
1145 PALACIO LASTRA, FERNANDO DE (BAREYO)
1146 PALACIO TORRE, FRANCISCO DE (BAREYO)
1147 PALACIO TORRE, JOAQUÍN DE (BAREYO)
1148 PALACIO, FERNANDO DE
1149 PALACIO, ANTONIO DE (GÜEMES)
1150 PALACIO, BERNARDINO DE (VALLE DE HOZ)
1151 PALACIO, DÁMASO DE (BAREYO)
1152 PALACIO, FRANCISCO DE (MERUELO)
1153 PALACIO, HERNANDO DE (GÜEMES)
1154 PALACIO, JOSÉ DE (MERUELO)
1155 PALACIO, JUAN DE (VALLE DE HOZ)
1156 PALACIO, PEDRO DE (GÜEMES)
1157 PALACIO, PEDRO DE (NOJA)
1158 PALACIO, TORIBIO DE (GÜEMES)
1159 PALACIO; GÓMEZ
1160 PALACIOS, PEDROLA POBLA DE VALLBONA (COMUNITAT VALENCIANA)
1161 PALMER, MIQUEL
1162 PALLÉS (BARCELONA)
1163 PALLÉS I ARMENGOL, BUENAVENTURABARCELONA (CATALUNYA)
1164 PALLÉS, BONAVENTURA E ISIDRO
1165 PALLÉS, BUENAVENTURA (GRANOLLERS)
1166 PALLÉS, CAMIL (BARCELONA)
1167 PALLÉS, JAUME (GRANOLLERS)
1168 PALLÉS, PEDRO (BARCELONA)
1169 PALLÉS, PIUSGIRONA (CATALUNYA)
1170 PALLÉS, YSIDRO (BARCELONA)
1171 PALLÉS, YSIDRO E HIJO (BARCELONA)
1172 PARRACIUDAD DE MÉXICO (CIUDAD DE MÉXICO)
1173 PASTORA, FRANCISCO
1174 PAULUM, MAGISTER
1175 PAVÓN, ANTONIO
1176 PEDRAJAS, DIEGO DE
1177 PELEGRÍ, JOANGIRONA (CATALUNYA)
1178 PELLÓNPONTEAREAS (GALICIA)
1179 PELLÓN E HIJOS, BENITO (SANTA MARÍA DE RIAZA)AYLLÓN (CASTILLA Y LEÓN)
1180 PELLÓN GARGOLLO, BENITO DE (BAREYO)
1181 PELLÓN PELLÓN, FERNANDO DE (AJO)
1182 PELLÓN RUIZ, ARSENIO (SANTA MARÍA DE RIAZA)AYLLÓN (CASTILLA Y LEÓN)
1183 PELLÓN SANZ, MATÍAS
1184 PELLÓN TABOADA, HERMANOS
1185 PELLÓN, ARSENIO
1186 PELLÓN, BENITO; PÉREZ, AGAPITO
1187 PELLÓN, MANUEL DE (AJO)
1188 PELLÓN, MANUEL DE (MERUELO)
1189 PELLÓN; PORTILLA
1190 PEÑA, BERNABÉ DE LA (NOJA)
1191 PEÑA, FRANCISCOSANTA CRUZ DEL VALLE URBIÓN (CASTILLA Y LEÓN)
1192 PEÑA, GINÉSSANTA CRUZ DEL VALLE URBIÓN (CASTILLA Y LEÓN)
1193 PEÑA, JUAN DE LA (AJO)
1194 PEÑALACIA
1195 PEREA (MIRANDA DE EBRO)
1196 PEREA, ÁNGEL (MIRANDA DE EBRO)
1197 PEREA, BENITO
1198 PEREA, BENITO (BERANTEVILLA)
1199 PEREA, BENITO E HIJO (LOGROÑO)
1200 PEREA, CARLOS (MIRANDA DE EBRO)
1201 PEREA, CARLOS DE
1202 PEREA, HERMANOS (HERVIAS)
1203 PEREA, HERMANOS HILARIO Y BENITO (BERANTEVILLA)
1204 PEREA, HERMANOS HILARIO Y BENITO (HERVIAS)
1205 PEREA, HIJO DE BENITO (LOGROÑO)
1206 PEREA, HILARIO
1207 PEREA, LEANDRO
1208 PEREA, MAMES DE
1209 PEREA, VIUDA DE ÁNGEL (MIRANDA DE EBRO)
1210 PEREA, VIUDA E HIJOS DE ÁNGEL (MIRANDA DE EBRO)
1211 PEREIRA DOS SANTOS, JOSÉ FELIX (BRAGA)
1212 PÉREZOAXACA DE JUÁREZ (OAXACA)
1213 PÉREZ LINARES, EDUARDOSEGOVIA (CASTILLA Y LEÓN)
1214 PÉREZ MANJÓN, JUAN (SANTA CRUZ DEL TOZO)
1215 PÉREZ, DOMINGO UBALDOSANTIAGO DE LEÓN DE CARACAS (DISTRITO CAPITAL)
1216 PÉREZ, JOAQUÍN
1217 PÉREZ, JOSÉ
1218 PÉREZ, JUAN (CÁDIZ)
1219 PÉREZ, VICENTE
1220 PETIT & FRITSEN (AARLE-RIXTEL)
1221 PETIT, NICOLAS
1222 PETRI, ANTONIO
1223 PEZUELA, BARTOLOMÉ DE LA
1224 PHELPS, RICHARDLONDON (ENGLAND)
1225 PIEDRA, JUAN DE LA
1226 PIERRON, PIERREAVIGNON / AVIGNOUN (PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR)
1227 PINAL
1228 PINEDA, FRANCISCO
1229 PINTOR, PERE MARIA (SOLSONA)
1230 PIÑAL, DOMINGO DEL
1231 PISANO, GUIDOTTO
1232 PLANA
1233 PLASSA, JOAN
1234 POMAR ALONSO DEL CARRE, JOSÉ MARÍA DE (AJO)
1235 POMAR CUESTA, JOSÉ DE (AJO)
1236 POMAR, ANTONIO DE (AJO)
1237 POMAR, DOMINGO DE (AMBROSERO)
1238 POMAR, PEDRO ALONSO DEL
1239 POMAROL, JOSEPREUS (CATALUNYA)
1240 POMAROL, JOSEP I RAMÓNREUS (CATALUNYA)
1241 POMAROL, RAMONCERVERA (CATALUNYA)
1242 POMAROL, RAMON (VILASECA)
1243 POMEROL, JOSÉREUS (CATALUNYA)
1244 POMEROL, RAMÓNREUS (CATALUNYA)
1245 POMEROL, RAMÓN E HIJOREUS (CATALUNYA)
1246 PONCE DE LEÓN (VILLARENTE)
1247 PORTA E HIJOS, MANUELALBAIDA (COMUNITAT VALENCIANA)
1248 PORTA Y OLTRA, MANUELALBAIDA (COMUNITAT VALENCIANA)
1249 PORTA Y ROSAS, RAMÓN (BENISSODA)
1250 PORTA, JOSÉ
1251 PORTILLA LINARES (MURIEDAS)CAMARGO (CANTABRIA)
1252 PORTILLA LINARES, EDUARDOVALLADOLID (CASTILLA Y LEÓN)
1253 PORTILLA LINARES, EDUARDO Y MARCOSMERUELO (CANTABRIA)
1254 PORTILLA MATANZA, MARIO (MURIEDAS)CAMARGO (CANTABRIA)
1255 PORTILLA, EDUARDO
1256 PORTILLA, HERMANOSSANTANDER (CANTABRIA)
1257 PORTILLA, MIGUEL (MURIEDAS)CAMARGO (CANTABRIA)
1258 PRÁDANOS
1259 PRÁDANOS, JUAN; PRÁDANOS, SANTIAGO
1260 PUENTE, BERNARDO DE LA
1261 PUIG SERVER, IOANNES
1262 PUIG, ESTEVE (GIRONA)
1263 QUERRI, TOMÁS
1264 QUILES, MANUEL
1265 QUINTANA
1266 QUINTANA (ALCALÁ DE HENARES)
1267 QUINTANA CORRALES, FERMÍN DE
1268 QUINTANA CUESTA, COSME ALONSO; QUINTANA CUESTA, LUIS
1269 QUINTANA CUESTA, LUIS DE (MERUELO)
1270 QUINTANA Y COMPAÑÍA
1271 QUINTANA, CLEMENTE
1272 QUINTANA, DOMINGOSIGÜENZA (CASTILLA LA MANCHA)
1273 QUINTANA, DOMINGO (ALCALÁ DE HENARES)
1274 QUINTANA, FAMILIA
1275 QUINTANA, FERMÍN DE; ORTIZ, ANTONIO DE
1276 QUINTANA, ILDEFONSO DE (MERUELO)
1277 QUINTANA, JOSÉ
1278 QUINTANA, JOSÉ LUIS (ALCALÁ DE HENARES)
1279 QUINTANA, JUAN DE (MERUELO)
1280 QUINTANA, LUIS
1281 QUINTANA, MANUEL DE (MERUELO)
1282 QUINTANA, VENTURA DE
1283 QUINTANILLA, JOSÉ DE
1284 RABE
1285 RAFFO, J. E HIJOS (BUENOS AIRES)
1286 RAGUES, FELIPE (LA HABANA)
1287 RANSART, PIERRE DE (ARRAS)
1288 RASILLO
1289 RAURELL, ANTONI (VIC)
1290 RAURELL, JOSEPVIC (CATALUNYA)
1291 RAURELL, SALVADOR
1292 RAYNELLI, JACOBUS
1293 REALES, PEDRO DE
1294 REBELLO DA SILVA E & CªBRAGA (REGIÃO NORTE)
1295 REDORDO (BERGA)
1296 REPÁRAZ, PEDRO IGNACIO DE
1297 RESINO (CIENFUEGOS)
1298 REVILLA
1299 REVUELTA, BERNARDO DE (MERUELO)
1300 RIAÑO, BERNARDO DE (GÜEMES)
1301 RIAÑO, DOMINGO DE (GÜEMES)
1302 RIAÑO, FRANCISCO DE (GÜEMES)
1303 RIAÑO, PEDRO DE (GÜEMES)
1304 RIBA, PEDRO DE LA
1305 RIBAS, JUAN FELIPE DESEVILLA (ANDALUCÍA)
1306 RIBAS, LOS
1307 RIBAS, VICENTE
1308 RIBOT, PERE
1309 RICO DE RUEDA, DIONISIO
1310 RICORD, ANTONIO
1311 RIS, DIEGO DE (MERUELO)
1312 RISTORO
1313 RIUS, RAMONGIRONA (CATALUNYA)
1314 RIVA , FRANCISCO DE LA
1315 RIVA ALONSO, COSME DE LA (AJO)
1316 RIVA ALONSO, PEDRO MARÍA DE LA (BAREYO)
1317 RIVA CAMINO, MANUEL DE LA (AJO)
1318 RIVA VILLANUEVA, PEDRO DE LA (AJO)
1319 RIVA-AGÜERO CAMINO, FRANCISCO DE LA (AJO)
1320 RIVA-AGÜERO LÓPEZ, JOSÉ DE LA (AJO)
1321 RIVA-AGÜERO, FRANCISCO DE LA (AJO)
1322 RIVA, JOSÉ DE LA
1323 RIVAS
1324 RIVAS GONZÁLEZ, JUAN DE (AJO)
1325 RIVAS LÁINZ, JUAN DE (AJO)
1326 RIVAS PALACIO, FRANCISCO DE (AJO)
1327 RIVAS PUMAR, JUAN DE (AJO)
1328 RIVAS, MANUEL
1329 RIVAS, RAMÓN
1330 RIVAS, RAMÓN; RIVAS, MANUEL
1331 RIVERA
1332 RIVERA BURGOS, SAVINO (TIZAPÁN)ZACUALTIPÁN DE ÁNGELES (HIDALGO)
1333 RIVERA E HIJOS (MONTEHERMOSO)
1334 RIVERA, CESÁREOMONTEHERMOSO (EXTREMADURA)
1335 RIVERA, JOSEPSOLSONA (CATALUNYA)
1336 RIVERA, MANUEL
1337 RIVERA, TIBURCIOGUADALAJARA (JALISCO)
1338 ROCA I, PERE (BARCELONA)
1339 ROCA II, PERE (ROCAFORT DE QUERALT)
1340 ROCA, JOSEP
1341 RODES, FRANCISCO (ALCOI)
1342 RODON, JOSEPBARCELONA (CATALUNYA)
1343 RODRIGO, MAESE
1344 RODRÍGUEZ OLIVERA, JOSÉ MARÍA (CARACAS)
1345 RODRÍGUEZ, CLEMENTE (MERUELO)
1346 RODRÍGUEZ, JUAN ANTONIO
1347 RODRÍGUEZ, MANUEL LUIS
1348 ROLDÁN, MIGUEL
1349 ROMERO, PEDRO (CARTAGENA DE INDIAS)
1350 ROSADA
1351 ROSAS E HIJOS, LORENZOALBAIDA (COMUNITAT VALENCIANA)
1352 ROSAS Y SOLER, VICENTETORREDONJIMENO (ANDALUCÍA)
1353 ROSAS, CAYETANO Y JOSÉYECLA (REGIÓN DE MURCIA)
1354 ROSAS, HIJO DE MANUELTORREDONJIMENO (ANDALUCÍA)
1355 ROSAS, JAIME; MORENO, VICENTE
1356 ROSAS, MANUELTORREDONJIMENO (ANDALUCÍA)
1357 ROSAS, MANUEL (ALMERÍA)
1358 ROSAS, MANUEL E HIJOTORREDONJIMENO (ANDALUCÍA)
1359 ROSAS, RAMON Y ROSAS, DOMINGO
1360 ROSAS, VICENTE DOMINGO
1361 ROSAS, VICENTE Y JOSÉ (CHELLA)
1362 ROSDAS, VISENT
1363 ROSES
1364 ROSES (CASTELLÓ DE LA PLANA)
1365 ROSES (CHELLA)
1366 ROSES (VALÈNCIA)
1367 ROSES ATZENETAATZENETA D'ALBAIDA (COMUNITAT VALENCIANA)
1368 ROSES BALLESTER, JAIME
1369 ROSES E HIJO, VICENTE ATZENETA D'ALBAIDA (COMUNITAT VALENCIANA)
1370 ROSES E HIJOS, VICENTE ATZENETA D'ALBAIDA (COMUNITAT VALENCIANA)
1371 ROSES I TORMO, RAMON
1372 ROSES MARTÍ, GERMÁN ATZENETA D'ALBAIDA (COMUNITAT VALENCIANA)
1373 ROSES PASTOR, JOSÉSILLA (COMUNITAT VALENCIANA)
1374 ROSES SANTOS, MANUEL (ALBAIDA)
1375 ROSES SANTOS, MANUEL (VALÈNCIA)
1376 ROSES SOLER, EDELMIROATZENETA D'ALBAIDA (COMUNITAT VALENCIANA)
1377 ROSES SOLER, GERMÁNATZENETA D'ALBAIDA (COMUNITAT VALENCIANA)
1378 ROSES SOLER, JUAN BAUTISTAATZENETA D'ALBAIDA (COMUNITAT VALENCIANA)
1379 ROSES SOLER, VICENTE DOMINGO (VALÈNCIA)
1380 ROSES TORMO, DOMINGO
1381 ROSES VIDAL, MANUEL (VALÈNCIA)
1382 ROSES VILA, DOMINGO (BENISSODA)
1383 ROSES Y FERRI, VICENTE
1384 ROSES, ANTONIO VICENTE
1385 ROSES, FRANCISCO
1386 ROSES, HERMANOS ATZENETA D'ALBAIDA (COMUNITAT VALENCIANA)
1387 ROSES, HERMANOS (SILLA)
1388 ROSES, HERMANOS (VALÈNCIA)
1389 ROSES, HIJOS DE L. (ALBAIDA)
1390 ROSES, HIJOS DE VICENTE ATZENETA D'ALBAIDA (COMUNITAT VALENCIANA)
1391 ROSES, JAIME ATZENETA D'ALBAIDA (COMUNITAT VALENCIANA)
1392 ROSES, JAIME i DOMINGO
1393 ROSES, JAIME; GUILLEM, PASCUAL
1394 ROSES, JOSÉ
1395 ROSES, JOSEP; ROSES I TORMO, RAMON
1396 ROSES, LORENZO (ALBAIDA)
1397 ROSES, MANUEL
1398 ROSES, PASCUAL
1399 ROSES, PASCUAL; TORMO, DOMINGO
1400 ROSES, RAMÓN
1401 ROSES, RAMÒN; TORMO, DOMINGO
1402 ROSES, VICENTEBENISSODA (COMUNITAT VALENCIANA)
1403 ROSES, VICENTE (ALBAIDA)
1404 ROSES, VICENTE (TORREDONJIMENO)
1405 ROZA ALONSO, JOSÉ MANUEL DE LA (AJO)
1406 ROZA ALONSO, JUAN FERNANDO GREGORIO (AJO)
1407 RUBAYO, JUAN DE
1408 RUCABADO
1409 RUCABADO, JOSÉ
1410 RUFFINI
1411 RUIZ ABASCAL, PEDRO MANUEL
1412 RUIZ BALLESTEROS
1413 RUIZ CAMINO, LUIS (AJO)
1414 RUIZ DE ARNUERO, MATEO (MERUELO)
1415 RUIZ DE CUBAS, JUAN (VILLAVERDE DE PONTONES)
1416 RUIZ DE LAS CANALES, JOSÉ (SOLARES)
1417 RUIZ DEL MAZO, FRANCISCO
1418 RUIZ DÍEZ, FRANCISCO (AJO)
1419 RUIZ FERNÁNDEZ, FIDEL (BAREYO)
1420 RUIZ LAVÍN, ANTONIO (GÜEMES)
1421 RUIZ LAVÍN, JULIÁN (GÜEMES)
1422 RUIZ LINARES, JUAN (BAREYO)
1423 RUIZ SAN PEDRO, AGUSTÍN (BAREYO)
1424 RUIZ SAN PEDRO, RUDESINDO (BAREYO)
1425 RUIZ SAN PEDRO, RUDESINDO, E HIJOS (BAREYO)
1426 RUIZ, AGUSTÍN
1427 RUIZ, AGUSTÍN; HARO, NICOMEDES; SIERRA, YNDALECIO
1428 RUIZ, HARO
1429 RUIZ, LUIS
1430 RUIZ, VICTORIANO
1431 SÁEZ DE BAREYO, PEDRO (BAREYO)
1432 SAINZ
1433 SAINZ CALDERÓN, ANTONIO
1434 SÁINZ DE LA CALLEJA, FELIPE (MERUELO)
1435 SÁINZ DE LA CALLEJA, FRANCISCO (MERUELO)
1436 SALCEDO, VÍCTORUNIÓN DE TULA (JALISCO)
1437 SALVADOR, FRANCISCO
1438 SAMGIN, DIMITRI (MOSCOU)
1439 SAN JUAN COLINA, JUAN FRANCISCO DE (AJO)
1440 SAN JUAN FONTAMAR, FRANCISCO DE (AJO)
1441 SAN JUAN LÁINZ, DOMINGO DE (AJO)
1442 SAN JUAN LÁINZ, JACINTO DE (AJO)
1443 SAN JUAN LASTRA, JOSÉ ANTONIO DE (AJO)
1444 SAN JUAN PUMAR, FRANCISCO DE (AJO)
1445 SAN JUAN, ANDRÉS DE (AJO)
1446 SAN JUAN, JOSEPH DE
1447 SAN JUAN, SIMÓN DE (AJO)
1448 SAN MIGUEL GÜEMES, ALEJO DE (AJO)
1449 SAN MIGUEL GÜEMES, EDUARDO DE (AJO)
1450 SAN PEDRO CAMINO, MATÍAS DE (BAREYO)
1451 SANÇ, PEDRO
1452 SÁNCHEZ APARICIO, DOMINGO
1453 SÁNCHEZ DE PALACIO, TOMÁS (GÜEMES)
1454 SÁNCHEZ GARCÍA, RAFAEL Y SAMUEL (EL ROSARIO OCOTOXCO)YAUHQUEMEHCAN (TLAXCALA)
1455 SÁNCHEZ PARRA, HERNÁN
1456 SÁNCHEZ SEGOVIA, PEDRO (MURCIA)
1457 SÁNCHEZ, ANDRÉSOAXACA DE JUÁREZ (OAXACA)
1458 SÁNCHEZ, ANTONIOOAXACA DE JUÁREZ (OAXACA)
1459 SÁNCHEZ, DOMINGO (MURCIA)
1460 SÁNCHEZ, DOMINGO; MUÑOZ, FRANCISCO
1461 SÁNCHEZ, ENRIQUE (LAS PALMAS DE GRAN CANARIA)
1462 SÁNCHEZ, HIGINIOOAXACA DE JUÁREZ (OAXACA)
1463 SÁNCHEZ, HIJOS DE ENRIQUE (LAS PALMAS DE GRAN CANARIA)
1464 SANPEDRO
1465 SANTANA FLEITAS, JOSÉ (LAS PALMAS DE GRAN CANARIA)
1466 SANTANA, JUAN BARTOLOMÉ (CARACAS)
1467 SANTOS, APARICIO
1468 SANZ, DOMINGO
1469 SANZ, GABRIEL; PASOVAL, GREGO
1470 SARABIA, ANTONIO
1471 SARRIÓ, JERONIXÀTIVA (COMUNITAT VALENCIANA)
1472 SAUTO II, FRANCISCO DE
1473 SAUTO, FRANCISCO DE
1474 SECURA, Y. (SANTA FE)
1475 SEEST, PIETER (AMSTERDAM)
1476 SEGOVIA
1477 SEL, AGUSTÍN
1478 SENAC, ANDRÉS E HIJO
1479 SENAC, F.
1480 SENAC, LUIS (MURCIA)
1481 SENAC, LUIS; ORTEGA, JOSÉ
1482 SENYERGIRONA (CATALUNYA)
1483 SERNA, JOSEP (OLOT)
1484 SERRA, MARTÍN (LA HABANA)
1485 SERRATOSA, JOANGIRONA (CATALUNYA)
1486 SERVA (GIRONA)
1487 SES COMES, RAMONVIC (CATALUNYA)
1488 SESARO
1489 SEVER, ANTONI
1490 SIERRA CAGIGAS, JACINTO DE LA (BAREYO)
1491 SIERRA MAZO, FRANCISCO ANTONIO DE LA (MERUELO)
1492 SIERRA ORTIZ, ANTONIO DE LA (MERUELO)
1493 SIERRA PALACIO, ANDRÉS DE LA (MERUELO)
1494 SIERRA RUIZ, JUAN DE LA (MERUELO)
1495 SIERRA RUIZ, LUIS DE LA (MERUELO)
1496 SIERRA, FELIPE DE LA (BAREYO)
1497 SIERRA, LEONARDO DE LA (MERUELO)
1498 SIERRA, MIGUEL DE (SANTIAGO DE CHILE)
1499 SIERRA, TEODORO Y COMPAÑEROS
1500 SIERRA, TOMÁS DE LA (BAREYO)
1501 SILVA REDONDO, SEBASTIÁN DA (BRAGA)
1502 SILVA SANTOS, MIGUEL JOSE DA
1503 SIMÓ, PERE
1504 SIMÓN FONTAGUD, RAMÓN (MERUELO)
1505 SIMÓN, JOSÉ (MERUELO)
1506 SIMÓN, SANTIAGO (MERUELO)
1507 SISNIEGA, GREGORIO DE (MERUELO)
1508 SISNIEGA, MANUEL DE (MERUELO)
1509 SOLANA
1510 SOLANA CAMINO, AGUSTÍN DE (AJO)
1511 SOLANA, ALEJANDRO DE (MERUELO)
1512 SOLANA, ANTONIO DE (MERUELO)
1513 SOLANA, CAYETANO DE (MERUELO)
1514 SOLANA, FÉLIX DE (MERUELO)
1515 SOLANO
1516 SOLANO CAGIGAS, FRANCISCO ANTONIO DE (MERUELO)
1517 SOLANO FERNÁNDEZ-PELLÓN, JUAN (MERUELO)
1518 SOLANO GUTIÉRREZ DE CENEDA, ALEJANDRO (MERUELO)
1519 SOLANO MUNAR, BARTOLOMÉ DE (MERUELO)
1520 SOLANO PALACIO, JUAN DE (MERUELO)
1521 SOLANO, ANTONIO DE (MERUELO)
1522 SOLANO, FRANCISCO MATÍASSEVILLA (ANDALUCÍA)
1523 SOLAR, BERNARDINO DEL
1524 SOLAR, FRANCISCO ANTONIO DEL
1525 SOLAR, ISIDORO
1526 SOLDADUTÉCNICA DONDERIS S. L. (Alboraia)
1527 SOLER, ISIDRE (OLOT)
1528 SOLER, JOANREUS (CATALUNYA)
1529 SOLORZANO, JOAN DE
1530 SORELLO, JOAN
1531 SORIANO, JUANCIUDAD DE MÉXICO (CIUDAD DE MÉXICO)
1532 SOTA, JOSÉ
1533 SOTA, PEDRO DE LAMADRID (COMUNIDAD DE MADRID)
1534 SOTOOURENSE (GALICIA)
1535 STAINBANK, ROBERTLONDON (ENGLAND)
1536 STEEL BELL COMPANYTROY (NEW YORK)
1537 TALLERES OLIVEROSALMERÍA (ANDALUCÍA)
1538 TARANTINO, FELICIANUS
1539 TARANTINO, FRANCISCUS
1540 TEIXIDÓ, JOSEPLA BISBAL D'EMPORDÀ (CATALUNYA)
1541 TEPLOVOZOREMONTNYJ ZAVOD, OAO (POLTAVA)
1542 TERRAILLON, L.; PETITJEAN, J.PERRIGNY (BOURGOGNE+FRANCHE-COMPTÉ)
1543 TERRILE, FRATELLIRECCO (LIGURIA)
1544 THAUST, MIQUEL
1545 TIGERA PAZOS, JOSÉ DE LA (AJO)
1546 TIGERA, JOSÉ DE LA (MERUELO)
1547 TIGERA, JOSÉ DE; HOYA, NICOLÁS DE
1548 TOLEDO,LUIS ANTONIO (CARACAS)
1549 TOLOSANA, FUNDICIONES (ZARAGOZA)
1550 TONTI, RÓMULOSANTIAGO DE CHILE (METROPOLITANA DE SANTIAGO)
1551 TORMO TORMO, MANUEL (VALÈNCIA)
1552 TORMO, DOMINGO
1553 TORRE, CHRISTOFOL DE LA
1554 TORRE, FELIP DE LA
1555 TORRE, MARTÍN DE LA (MERUELO)
1556 TORRE, SEBASTIÁN DE LA
1557 TORRENS, PAU (BARCELONA)
1558 TRAVER, JUAN (ARTANA)
1559 TRAVER, VALENTIN Y HERMANOARTANA (COMUNITAT VALENCIANA)
1560 TRILLES, LLUÍSVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
1561 TRILLES. MELCHORVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
1562 TUJARON, GUILLERMO DE
1563 ULMO, MATHEUS DE
1564 ULRICH, HEINRICH RICHARD KARLAPOLDA (THÜRINGEN)
1565 VALADIER, LUIGI
1566 VALLE SAN JUAN, FRANCISCO DE (AJO)
1567 VALLE SOLANA, JOSÉ DE (AJO)
1568 VALLE, PEDRO DE (AJO)
1569 VALLÉS, MESTRE (LA MATA)
1570 VAN AERSCHODT, ANDREAS LODEWIJKLEUVEN (VLAAMS GEWEST)
1571 VAN AERSCHODT, SEVERINUSLEUVEN (VLAAMS GEWEST)
1572 VAN DEN GHEYN, ANDREAS JOSEPHLEUVEN (VLAAMS GEWEST)
1573 VAN DEN GHEYN, PEETER & DE CLERCK, PETERMECHELEN (VLAAMS GEWEST)
1574 VAN WOU, GEERT
1575 VÁZQUEZ, JOSÉ
1576 VEGA
1577 VELASCO, ALBERTO DE (NOJA)
1578 VELASCO, ALBERTO DE; VELASCO, ANTONIO DE (NOJA)
1579 VELASCO, ANTONIO DE (NOJA)
1580 VELASCO, EUGENIO DE (NOJA)
1581 VELASCO, FRANCISCO DE
1582 VELASCO, JOSÉ DE (NOJA)
1583 VELASCO, R.GUADALAJARA (JALISCO)
1584 VÉLEZ DE CASTILLO AJO, DOMINGO DE (BAREYO)
1585 VÉLEZ DE FONCUEVA, ANTONIO
1586 VÉLEZ DE FONCUEVA, DIEGO
1587 VÉLEZ DE PEDREDO, BARTOLOMÉ (BAREYO)
1588 VÉLEZ DE PEDREDO, TORIBIO (BAREYO)
1589 VÉLEZ, HERMANOS
1590 VENERO ISLA, BERNARDO
1591 VENERO, BERNARDO
1592 VENERO, CIPRIANO DE (MERUELO)
1593 VENERO, DAMASO E HIJO (POLA DE SIERO)
1594 VENERO, FERNANDO DEMERUELO (CANTABRIA)
1595 VENERO, GREGORIO DE (MERUELO)
1596 VENERO, JOSÉ DE
1597 VENERO, JUAN CARLOS
1598 VENERO, PEDRO DE (MERUELO)
1599 VENTULÀ, DAMIÀVIC (CATALUNYA)
1600 VERACRUZOAXACA DE JUÁREZ (OAXACA)
1601 VERDE, FERNANDO
1602 VERRUGUER, GASPAR
1603 VIADERO CAMINO, MANUEL DE (GÜEMES)
1604 VIADERO CUESTA, AGUSTÍN (GÜEMES)
1605 VICENTE, MIGUEL
1606 VIDAL, FRANCISCO
1607 VIDAL, JOAN
1608 VIDAL, JOSEPH (VILAFRANCA DEL PENEDÈS)VILAFRANCA DEL PENEDÈS (CATALUNYA)
1609 VIERNA MONTE, FRANCISCO DE (MERUELO)
1610 VIERNA MONTE, MANUEL DE (MERUELO)
1611 VILLA, LORENZO DE
1612 VILLALAVE, JUAN DE (BAREYO)
1613 VILLALLABE, PEDRO DE (MERUELO)
1614 VILLANUEVA
1615 VILLANUEVA "MAYOR", JUAN DE (GÜEMES)
1616 VILLANUEVA "MENOR", JUAN DE (GÜEMES)
1617 VILLANUEVA (AJO)
1618 VILLANUEVA CALDERÓN, ANTONIO DE (AJO)
1619 VILLANUEVA CALDERÓN, PEDRO DE (AJO)
1620 VILLANUEVA III, JUAN DE
1621 VILLANUEVA LINARES (AJO)
1622 VILLANUEVA LINARES, ALFREDOVILLANUEVA DE LA SERENA (EXTREMADURA)
1623 VILLANUEVA MONASTERIO, MARCELO DE (GÜEMES)
1624 VILLANUEVA SÁENZ, FERNANDOVILLANUEVA DE LA SERENA (EXTREMADURA)
1625 VILLANUEVA, FERNANDO DE (AJO)
1626 VILLANUEVA, PEDRO DE (GÜEMES)BAREYO (CANTABRIA)
1627 VILLARENTE, FUNDIDORES DE
1628 VILLAS, MAESTROS
1629 VOLPINI, MATEO
1630 VYGAS
1631 WAGHEVENSMECHELEN (VLAAMS GEWEST)
1632 WALBROEK, HARMANUS
1633 WARNER AND SONS, JOHNLONDON (ENGLAND)
1634 WARNER, JOHN (LONDON)
1635 WEULE, J. F.BOCKENEM (NIEDERSACHSEN)
1636 WHITECHAPEL BELL FOUNDRYLONDON (ENGLAND)
1637 WIGHTMAN, PHILIP
1638 WILLIS, ANDRÉS A. (LIMACHE)
1639 WOROBJOW, AKIM (MOSCOU)
1640 XIMÉNEZ, TOMÁSJAÉN (ANDALUCÍA)
1641 YANOS
1642 YGUAL Y MIER, NICOLÁS DE (ISLA)
1643 YGUAL, GEŔONIMO DE (ISLA)
1644 YGUAL, GERÓNIMO; YGUAL, JOSEPH (ISLA)
1645 YGUAL, JOSÉ DE (DAROCA)
1646 YGUAL, LUCAS DE
1647 YTUARTE, IGNACIO DE
1648 ZUVIETA, EUGENIO DE
1649 ZWOLIN SKIECO, A. (WARSZAWA)

  • Bibliografia general sobre fonedors de campanes Bibliografia general sobre fundidores de campanas
  • Campaners de la Catedral de València - 26-09-2021 - campanerscatedralvalencia@gmail.com