Campaners de la Catedral de València

Rellotgers

Existents

1 ALFARO TERCERO, SAMUELVILLAMALEA (CASTILLA LA MANCHA)
2 ALVAREZ YEREGUI, XABIERZUMAIA (EUSKADI)
3 ASOCIACIÓN PARA LA DEFENSA DEL PATRIMONIO RELOJÍSTICO ESPAÑOL & OFICIO DE RELOJEROS
4 BAER, J. G. (SUMISWALD)
5 BALLESTER, A.PAMPLONA (NAVARRA)
6 BODETTRÉMENTINES (PAYS DE LA LOIRE)
7 BRENES, FRANCISCO (CURRO EL BARBERO)CASTILBLANCO DE LOS ARROYOS (ANDALUCÍA)
8 BREVETTI GIANNATTASIOPONTECAGNANO FAIANO (CAMPANIA)
9 CAMINALS, PEDRO (PALMA)
10 CAPANNI (CASTELNOVO NE'MONTI)
11 CAROD (BARCELONA)
12 CASA MASSOTPALMA (BALEARS)
13 CATION SOFT SYSTEMS
14 CLOCK-O-MATICHOLSBEEK (VLAAMS GEWEST)
15 COMERCIAL LATORRECORELLA (NAVARRA)
16 CORPORACIÓN ENRIQUE CUPELLO S. A.SANTIAGO DE LEÓN DE CARACAS (DISTRITO CAPITAL)
17 DAN (COCCAGLIO)
18 DEL VALLE, GUILLERMOSAN SALVADOR DE JUJUY (JUJUY)
19 DELGADO, IGNACIOPALENCIA (CASTILLA Y LEÓN)
20 ECATMONDOVÌ (PIEMONTE)
21 EIJSBOUTSASTEN (NOORD-BRABANT)
22 FERNÁNDEZ, CONRADOSANTA CRUZ DE LA PALMA (CANARIAS)
23 FRANCE CARILLONS S. A. R. L. (BONREPOS-RIQUET)
24 GARCÍA TAJES, MANUELSANTIAGO DE COMPOSTELA (GALICIA)
25 GIHECPARIS (ÎLE-DE-FRANCE)
26 GNOMON RELOJES MONUMENTALESCÓRDOBA (CÓRDOBA)
27 GONZÁLEZ, CARLES (GIRONA)
28 GUERRA, ÓMARBOGOTÁ (CUNDINAMARCA)
29 HÖRZ, PHILIPPULM (BADEN-WÜRTTEMBERG)
30 JUAN SAHUQUILLO, ENRICCANALS (COMUNITAT VALENCIANA)
31 LAUMAILLÉIBOS (OCCITANIE)
32 LÓPEZ-TERRADAS, JESÚSMADRID (COMUNIDAD DE MADRID)
33 LLANO SENDOYA, JUAN CARLOSSANTIAGO DE CALI (VALLE DEL CAUCA)
34 MAMIASGAGNY (ÎLE-DE-FRANCE)
35 MARTÍNEZ, JOSEP (MOLINS DE REI)
36 MARTÍNEZ, MARCO (LOS PALACIOS Y VILLAFRANCA)
37 MATO (SANTANDER)
38 MORERA, RELLOTGERIA (VALÈNCIA)
39 PALLÁS, ALFREDOLASCELLAS-PONZANO (ARAGÓN)
40 PAVÓN, JOSÉ LUIS (ALGECIRAS)
41 PERCHÉS, JOAN (MAÓ)
42 PETER REITHAAR (FRUMALES).
43 RELKCROMGUADALAJARA (JALISCO)
44 RELOJERÍA CASTILLO (SANTA CRUZ DE LA ZARZA)
45 RELOJERÍA LOSADAMADRID (COMUNIDAD DE MADRID)
46 RELOJERÍA PÉREZ DE MEZQUÍA (ZARAGOZA)
47 RELOJERÍA SAN MARTÍNPAMPLONA (NAVARRA)
48 RELOJES DE TORRE ARTECAMLOS NAVALUCILLOS (CASTILLA LA MANCHA)
49 RELOJES MONUMENTALES HERREROCÓRDOBA (VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE)
50 RELOJES PALLÁSZARAGOZA (ARAGÓN)
51 RELOXERÍA PAGÁNVIGO (GALICIA)
52 RELLOTGERIA FONT BELAU (EL VENDRELL)
53 RIYACREUS (CATALUNYA)
54 RUIBAL, FERNANDOBAIONA (GALICIA)
55 SANZ, CARMELOALUSTANTE (CASTILLA LA MANCHA)
56 SELVAGGI, ALBERTOBUENOS AIRES (CAPITAL FEDERAL)
57 SERRA, RAMÓNRUBÍ (CATALUNYA)
58 SERVAGGI, ALBERTO (BUENOS AIRES)
59 SERVIREL ANDALUZA DE RELOJES (MÁLAGA)
60 SISTECRON S. L.
61 SUÁREZ GARRA "SECHO", JOSÉ HIGINIOPONTEAREAS (GALICIA)
62 SUESCUN, ALFONSO; SUESCUN, PEDROVITORIA - GASTEIZ (EUSKADI)
63 TALLER DE RELOJERÍA CARLOS HERRERO
64 THE BRITISH CLOCKMAKERNEWFANE (VERMONT)
65 THWAITES & REED (LONDON)
66 TIZÓN, RELOJERÍA (SIGÚENZA)
67 TORNER, RAFAEL (SEVILLA)
68 ZACHARIÄ, BERNHARD (LEIPZIG)

Desapareguts

1 ALEMANY, JOANVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
2 ALONSO, ÁLVAROBILBAO (EUSKADI)
3 ANDRÉS, MARIANOPEÑAFIEL (CASTILLA Y LEÓN)
4 ANDUAGA, J. (MADRID)
5 ANDUIZA, L.BILBAO (EUSKADI)
6 ANÉS, PEREGIRONA (CATALUNYA)
7 ANTELO LAMAS, ANDRÉS (FERROL)
8 ANTUÑANO, MARTÍN (BRIVIESCA)
9 ARBUÉS DE MATA, PEDRO (ARANDA DE DUERO)
10 ARMITAGE, GEORGEMARSTON TRUSSELL (ENGLAND)
11 ARMITAGE, PAUL STEDMAN GEORGETHURNAM (ENGLAND)
12 ARRILLAGA, PEDRO MARÍA (PAMPLONA)
13 BAILLY-COMPTE (MOREZ DU JURA, FRANCIA)
14 BAUCKNECHT, CONSTANTINO
15 BELMONTE, JOSE
16 BELTRÁN OBIOL, M. (VALENCIA)
17 BELLTRON
18 BESSES, JOSÉBARCELONA (CATALUNYA)
19 BESSES, JOSÉTARRAGONA (CATALUNYA)
20 BESSES, PEDROTARRAGONA (CATALUNYA)
21 BESSES, PEDRO (VALÈNCIA)
22 BILLETER, ALBERT (BARCELONA)
23 BLASCO Y LIZAROQUETES (CATALUNYA)
24 BLASCO, MANUFACTURASROQUETES (CATALUNYA)
25 BORREL, GEORGESPARIS (ÎLE-DE-FRANCE)
26 BRILLIÉ, ATELIERS
27 CABANACH, FRANCISCO (CAMPRODON)
28 CABANACH, PEDRO (BARCELONA)
29 CABANACH, PERE
30 CABRER, FRANCESC (POLLENÇA)
31 CALATAYUD, Vicente
32 CANSECO, ANTONIO (MADRID)
33 CANSECO, GABRIELMADRID (COMUNIDAD DE MADRID)
34 CAPDEVILA, OCTAVIO (EMBÚN)
35 CARBONELL, JUAN BAUTISTA (VALÈNCIA)
36 CARILLÓN, RESTAURACIÓN DE RELOJES
37 CASA MORAVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
38 CASAJÚS, JUAN JOSÉ (PALENCIA)
39 COLLLASCELLAS-PONZANO (ARAGÓN)
40 COLLZARAGOZA (ARAGÓN)
41 COLLIN (PARIS)
42 CORDERO, FRAY JOSEP (ESPAÑOL)
43 CRETIN-L'ANGE, ARSÈNEMORBIER (BOURGOGNE+FRANCHE-COMPTÉ)
44 CRONOSROQUETES (CATALUNYA)
45 CHAVIN ET FRÈRES
46 DARTAYER
47 DE FELAINS, JEHANS
48 DE LA PEDRA, JOANPALAMÓS (CATALUNYA)
49 DE LECTRE, JOURDAIN
50 DE OCIO, JUAN ANTONIO (LOGROÑO)
51 DIENER, HERMANOSCIUDAD DE MÉXICO (CIUDAD DE MÉXICO)
52 DIEZ, MOISÉS (PALENCIA)
53 DIGEDA MARTÍN, HERMENEGILDOASTORGA (CASTILLA Y LEÓN)
54 DURÁN, RAMÓN (MADRID)
55 ECHAIDE, JOSÉ JOAQUÍN DE (SÜMBILLA)
56 ECHEBASTER, ESTEBAN (VITORIA)
57 ECHECOIN, FRANCISCO (ZARAGOZA)
58 EL CRONÓMETRO (SEVILLA)
59 ESPARZA, MARIANOTEPATITLÁN DE MORELOS (JALISCO)
60 ESTEBAN, JUAN (ZARAGOZA)
61 ETABLISSEMENTS HENRY LEPAUTEPARIS (ÎLE-DE-FRANCE)
62 EZCURRA, MIGUEL JOSÉ (LEINTZ-GATZAGA)
63 FABRA (GIRONA)
64 FARRER, MIQUEL
65 FERNÁNDEZ LOMBARDERO, JUAN ANTONIO (SANTA EULALIA DE OSCOS)
66 FERPIL S. L. (ZARAGOZA)
67 FERRÉROQUETES (CATALUNYA)
68 FERRER. JAIME (ZARAGOZA)
69 FICHET S. A. E.
70 FRANCOS, JOSÉTORO (CASTILLA Y LEÓN)
71 GARCÍA PINTO, MANUEL
72 GARCÍA, GREGORIO (JAÉN)
73 GÁRRIZ, VICENTE; LAFONT, JOSÉ (PAMPLONA)
74 GIL
75 GIMENEZVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
76 GIMÉNEZVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
77 GIMÉNEZ (TERUEL)
78 GIROD, J. G. (MADRID)
79 GOMIS (ALACANT)
80 GRADIA
81 GUTIÉRREZ, MANUEL (SIGÜENZA)
82 HAUSER, ZIVI Y COMPAÑÍACIUDAD DE MÉXICO (CIUDAD DE MÉXICO)
83 HERNÁNDEZ GÓMEZ, ANTONIOELX (COMUNITAT VALENCIANA)
84 HOEFLER, M.MADRID (COMUNIDAD DE MADRID)
85 IBARRA. MARTÍN (PAMPLONA)
86 IGGS; EVANS (LONDON)
87 IGLESIAS ABELLEIRA, ANTONIOA CORUÑA (GALICIA)
88 ISASMENDI, CÁNDIDO (BILBAO)
89 ITURRIA, JUAN FRANCISCO (PAMPLONA)
90 JIMÉNEZ RIVERA, JUAN
91 LANGLOIS
92 LEPAUTE, HENRYPARIS (ÎLE-DE-FRANCE)
93 LERRET, A.
94 LLEOPART, PERE
95 MACULET, EUGENIO (IGEA)
96 MANCLÚS, INDUSTRIAS (VALÈNCIA)
97 MANCLÚS, SALVADORVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
98 MARCH, IVAN (PALMA)
99 MARFAGÓN, SANTIAGO (PAMPLONA)
100 MAROT, ANTONIOMADRID (COMUNIDAD DE MADRID)
101 MARQUES, PASCUALVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
102 MECÁNICA NAVARRA - PATENTES ELORRIO (PAMPLONA)
103 MENDIZÁBAL, SANTIAGO (LOGROÑO)
104 MOORE AND SONS, JOHNLONDON (ENGLAND)
105 MURUA (VITORIA)
106 MURUA, HIJOS DE (VITORIA)
107 MURUA, VIUDA DE (VITORIA)
108 NAVARRO, PEDRO (VILLENA)
109 NEUGART, IGNACIO (VALLADOLID)
110 NICOLAU, SIMÓ; OSEN, CLIMENTUTRECHT (UTRECHT)
111 NÚÑEZ MEDINA, CARLOS (ALFOCEA)
112 ODOBEY, LOUIS-DELPHINMOREZ (BOURGOGNE+FRANCHE-COMPTÉ)
113 ODOBEY, PAUL ET FILSMOREZ (BOURGOGNE+FRANCHE-COMPTÉ)
114 OTERO Y PICÓN, TOMÁS (SAN FERNANDO)
115 PEDRO, MAESTRE (BURGOS)
116 PEÑA, FRANCISCOSANTA CRUZ DEL VALLE URBIÓN (CASTILLA Y LEÓN)
117 PEÑA, GINÉSSANTA CRUZ DEL VALLE URBIÓN (CASTILLA Y LEÓN)
118 PÉREZ ROMEU, MARIANOVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
119 PLACER Y LECEAVITORIA - GASTEIZ (EUSKADI)
120 POBEDA, VICENTE (SERRA)
121 PROST, FRÈRES
122 QUÉRRIÉRE
123 RELOJERÍA EL MICALET (VALÈNCIA)
124 RELOJERÍA ELECTRÓNICA J. BLASCOVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
125 RELOJERÍA VALVERDEMURCIA (REGIÓN DE MURCIA)
126 RODRÍGUEZ LOSADA, JOSÉLONDON (ENGLAND)
127 RODRÍGUEZ, FERNANDO (PLASENCIA).
128 ROSA E HIJO, FEDERICO
129 ROSARIO, MELCHORALACANT (COMUNITAT VALENCIANA)
130 ROSES, HERMANOS (VALÈNCIA)
131 RUSSO, SALVADOR (GUMIEL DE IZÁN)
132 SCHWILGUÉ, JEAN-BAPTISTESTRASBOURG (GRAND EST)
133 SETH THOMAS COMPANY
134 STAINBANK, ROBERTLONDON (ENGLAND)
135 TENA, GONZALOSEGORBE (COMUNITAT VALENCIANA)
136 TERRAILLON, L.; PETITJEAN, J.PERRIGNY (BOURGOGNE+FRANCHE-COMPTÉ)
137 TOMÁS CALATAYUD, VICENTVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
138 TUSQUELLES, JOSEPVIC (CATALUNYA)
139 UNGERER (STRASBOURG)
140 VALE, WILLIAMLICHFIELD (ENGLAND)
141 VALEIRAS, MIGUEL - LITOO CARBALLIÑO (GALICIA)
142 VAN DE CASTEELEROSARIO (SANTA FE)
143 VICAT, JUAN (PALMA)
144 VILLANUEVA, MANUEL (BURGOS)
145 VORTMANN, B. (RECKLINGHAUSEN)
146 WAGNER, JOHNPARIS (ÎLE-DE-FRANCE)
147 WEULE, J. F.BOCKENEM (NIEDERSACHSEN)
148 YEREGUI CANFLANCA, JUAN MANUELBETELU (NAVARRA)
149 YEREGUI ERASO, ANDRÉSBETELU (NAVARRA)
150 YEREGUI OLANO, JUAN JOSÉBETELU (NAVARRA)
151 YEREGUI YEREGUI, BONIFACIOBETELU (NAVARRA)
152 YEREGUI, JOSÉ FRANCISCOBETELU (NAVARRA)
153 ZUGASTI, JOSÉ MANUEL DE (BILBAO)

  • Bibliografia general sobre fonedors de campanes Bibliografia general sobre fundidores de campanas
  • Campaners de la Catedral de València - 27-11-2021 - campanerscatedralvalencia@gmail.com