San Seberino Abata eliza - BALMASEDA (BIZKAIA) (EUSKADI)

Inventario de Campanas

San Seberino Abata eliza - BALMASEDA (BIZKAIA) (EUSKADI)

(Referencia: 2360)
Notas BIZKAIKO FORU ALDUNDIA / DIPUTACIÓN FORAL DE BIZKAIA Bizkaiko kanpaiak - Campanas de Bizkaia - Bilbao (2005)
Fichas de todas las campanas
Editor HERNÁNDEZ, Iván eta UNIBASO, Irantzu
Actualització 20-05-2005

Campanas actuales

LocalizaciónCampanaAutoresAño fundiciónDiámetroPeso
Kampaia ()AGUIRRE SARASUA18884037
Kampaia ()AGUIRRE SARASUA18884449
Kampaia ()AGUIRRE SARASUA18914553
Kampaia ()AGUIRRE SARASUA18915072
Kampaia ()AGUIRRE SARASUA18915596
Kampaia ()AGUIRRE SARASUA188860125
Santa MaríaLECEA; MURUA (VITORIA)192560125
Kampaia ()ORTIZ ALONSO, JOSÉ (MERUELO)1967103633
Kampaia ()PORTILLA, HERMANOS (GAJANO)1938116904
Kampaia ()PORTILLA, HERMANOS (GAJANO)19281251131
San SeverinoPORTILLA, HERMANOS (GAJANO)19531351425

  • BALMASEDA (BIZKAIA): Campanas, campaneros y toques
  • Francesc LLOP i BAYO; Francesc Xavier MARTÍN NOGUERA Metodologia dels inventaris de campanes (1998)
  • Volver a la página anterior
  • Menu inicial CAMPANERS DE LA CATEDRAL DE VALÈNCIA
    Campaners de la Catedral de València
    Buscar campana, campanario, población, fundidor, año fundición, epigrafía, autor, artículo
    © Campaners de la Catedral de València (2018)
    campaners@hotmail.com
    : 21-09-2018
    Convertir a PDF