San Bixente Martiria eliza - BILBAO (EUSKADI)

Inventario de Campanas

San Bixente Martiria eliza - BILBAO (EUSKADI)

(Referencia: 2422)

Notas BIZKAIKO FORU ALDUNDIA / DIPUTACIÓN FORAL DE BIZKAIA Bizkaiko kanpaiak - Campanas de Bizkaia - Bilbao (2005)

Bibliografía

(Se puede ordenar por cualquiera de los campos)
AutoresTítuloFecha
CASTRESANA, ElixaneLa iglesia de San Vicente pierde sus campanas frontales durante dos meses2009
2 Fotos
Fichas de todas las campanas
Editor HERNÁNDEZ, Iván eta UNIBASO, Irantzu
Actualització 20-05-2005

Campanas actuales

LocalizaciónCampanaAutoresAño fundiciónDiámetroPeso
Kampaia ()19085072
San VicenteERICE, VIDAL19425072
Kampaia ()MURUA (VITORIA)19345072
Kampaia ()QUINTANA, CAMPANAS (SALDAÑA)199265159
Sagrado Corazón de JesúsERICE, VIDAL194287381
Kampaia ()ERICE, VIDAL1942110771
Kampaia ()DELTA ESPAÑOL (BILBAO)1201001

  • BILBAO: Campanas, campaneros y toques
  • Francesc LLOP i BAYO; Francesc Xavier MARTÍN NOGUERA Metodologia dels inventaris de campanes (1998)
  • Volver a la página anterior
  • Menu inicial CAMPANERS DE LA CATEDRAL DE VALÈNCIA
    Campaners de la Catedral de València
    Buscar campana, campanario, población, fundidor, año fundición, epigrafía, autor, artículo
    © Campaners de la Catedral de València (2018)
    campaners@hotmail.com
    : 24-09-2018
    Convertir a PDF