Inicio Inventario Nuestros toques Nuestros campaneros Nuestros fundidores
Parroquia de la Santa Cruz - BAÑARES (LA RIOJA)

Inventario de las campanas

Parroquia de la Santa Cruz - BAÑARES (LA RIOJA)

Campanas actuales

TorreParroquia de la Santa Cruz
PoblaciónBAÑARES (LA RIOJA)
Época construcción S. XV-XVI y XVII
Descripción Iglesia edificada a finales del siglo XV y principios del S. XVI en piedra de silleria debido a la que la parroquia original del S. XII se quedaba demasiado pequeña para el pueblo. La torre-campanario se levanto en el siglo XVII
Conservación actual En buen estado de conservacion
Protección Todo el conjunto, tanto la primitiva parroquia romanica como la actual, esta declarado Bien de Interés Cultural en la categoría de Monumento el 9 de abril de 1964
Ubicación campanas
Las campanas La iglesia cuanta con un importante conjunto de campanas, 7 en total, que denota la gran importancia que esta parroquia ha tenido a lo largo de los siglos.
Toques tradicionales - Tradicionalmente como ocurre en toda la zona los toques se dividian en dos, los repiques y los volteos. los repiques eran los toques mas comunes, y se utilizaban para señales y avisos diarios, mientras que los volteos se empleaban para ocasiones excepcionales. segun me cuentan antiguamente antes de "arreglarlas" todas las campanas de la torre se podian voltear, y eran volteadas al unisono en las fiestas mas importantes de la localidad.
Toques actuales - actualmente los toques estan limitados, tras "arreglar" en el año 58 las campanas, tres campanas de la torre se dejaron fijas, y a las otras tres se las colocaron motores para el volteo continuo. Una de las campanas mayores de volteo se encuentra actualmente rajada e inutilizada, el resto tienen el bronce en buen estado ahunque parece que tan solo voltean dos y la de señales,colocada en su espadaña cuando antiguamente lo hacian las 7 del templo.
Actuaciones - refundicion de varias campanas en el año 58
- modificacion de los toques de estas al dejar tres campanas inmovilizadas unicamente para repiques y tres de la torre y la de señales para volteos
Bibliografía (se puede ordenar por autor o por año)
AutorAño
- La Rioja se suma al toque manual de campanas en iglesias2018
18 Fotos del campanario
Fichas de todas las campanas
Editor LLOP i BAYO, Francesc
Actualización 26-04-2018
CampanaFundidorAñoDiámetroPeso
campana de señales4864
Santa Cruz19585386
Natividad de Nuestra Señora183172216
San FormerioPEREA, HERMANOS HILARIO Y BENITO190788395
Santa BarbaraORTIZ, HILARIO1802102614
Inmaculada ConcepcionPEREA, VIUDA DE ÁNGEL1958107464
San FormerioPEREA, VIUDA DE ÁNGEL1958114562
  • BAÑARES: campanas, campaneros y toques
  • Volver a la página anterior
  • Copyright © 24-07-2024 Campaneros de Castilla La Mancha campanerosclm@gmail.com