Begoñako Andra Maria basilika - BILBAO (EUSKADI)

Inventario de Campanas

Begoñako Andra Maria basilika - BILBAO (EUSKADI)

(Referencia: 2395)

Descripción
Los bilbainos, que procuran implantar en su hermosa ciudad todos los progresos y adelantos de las demás ciudades españolas, tampoco han querido carecer ee un tan alegre y melodioso instrumento, y así han querido esmaltar la nueva y monumental fachada de la Virgen de Begoña, su Patrona, con un sonoro y armónico juego de campanas.
TORT S. I., P. Eugenio (1930)
Notas BIZKAIKO FORU ALDUNDIA / DIPUTACIÓN FORAL DE BIZKAIA Bizkaiko kanpaiak - Campanas de Bizkaia - Bilbao (2005)

Bibliografía

(Se puede ordenar por cualquiera de los campos)
AutoresTítuloFecha
EL CORREORecital de campanas2015
TORT S. I., P. EugenioCon ocasión del "carrillón" que dentro de poco se instalará en la nueva torre del Ayuntamiento de Valencia1929
1 Foto
Fichas de todas las campanas
Editor LLOP i BAYO, Francesc
Actualització 03-10-2016

Campanas desaparecidas

LocalizaciónCampanaAutoresAño fundiciónDiámetroPeso
Kampaia ()BAER, J. G. (SUMISWALD)19223729
Kampaia ()BAER, J. G. (SUMISWALD)19224243
Kampaia ()60125
Kampaia ()70199

Campanas actuales

LocalizaciónCampanaAutoresAño fundiciónDiámetroPeso
Kampaia ()BAER, J. G. (SUMISWALD)19223219
Kampaia ()BAER, J. G. (SUMISWALD)19223321
Kampaia ()BAER, J. G. (SUMISWALD)19223832
Kampaia ()BAER, J. G. (SUMISWALD)19224037
Kampaia ()BAER, J. G. (SUMISWALD)19224140
Kampaia ()BAER, J. G. (SUMISWALD)19224449
Kampaia ()BAER, J. G. (SUMISWALD)19224760
Kampaia ()BAER, J. G. (SUMISWALD)19224968
Kampaia ()BAER, J. G. (SUMISWALD)19225281
Kampaia ()BAER, J. G. (SUMISWALD)192258113
Kampaia ()BAER, J. G. (SUMISWALD)192261131
Kampaia ()BAER, J. G. (SUMISWALD)192266166
Kampaia ()BAER, J. G. (SUMISWALD)192271207
Virgen de BegoñaBAER, J. G. (SUMISWALD)192273225
Kampaia ()BAER, J. G. (SUMISWALD)192274235
Virgen de BegoñaBAER, J. G. (SUMISWALD)192280296
Kampaia ()MURUA, HIJOS DE (VITORIA)191985356
Virgen de BegoñaQUINTANA, CAMPANAS (SALDAÑA)199485356
Kampaia ()BAER, J. G. (SUMISWALD)192288395
Kampaia ()BAER, J. G. (SUMISWALD)192289408
Kampaia ()BAER, J. G. (SUMISWALD)1922100579
Kampaia ()BAER, J. G. (SUMISWALD)1922106690
Virgen de BegoñaBAER, J. G. (SUMISWALD)1922110771
Virgen de BegoñaQUINTANA, CAMPANAS (SALDAÑA)1994117927
Virgen de BegoñaBAER, J. G. (SUMISWALD)1922119976
Kampaia ()MURUA, HIJOS DE (VITORIA)19191331362
Virgen de BegoñaMURUA, HIJOS DE (VITORIA)19191522033

  • BILBAO: Campanas, campaneros y toques
  • Francesc LLOP i BAYO; Francesc Xavier MARTÍN NOGUERA Metodologia dels inventaris de campanes (1998)
  • Volver a la página anterior
  • Menu inicial CAMPANERS DE LA CATEDRAL DE VALÈNCIA
    Campaners de la Catedral de València
    Buscar campana, campanario, población, fundidor, año fundición, epigrafía, autor, artículo
    © Campaners de la Catedral de València (2018)
    campaners@hotmail.com
    : 18-11-2018
    Convertir a PDF